«Шэньчжоу-13»: три недели на орбите

Автор: | 6 ноября, 2021

Экипаж пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13» в ближайшие несколько дней совершит выход в открытый космос. Тайконавты прибыли на строящуюся Китайскую космическую станцию 16 октября, приступив к ее обслуживанию и эксплуатации. Как они провели эти три недели на орбите – в материале моих коллег.

До Чжай Чжигана, Ван Япин и Е Гуанфу на китайской космической станции почти 3 месяца жил экипаж пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12». Возвращаясь на Землю, он перевел станцию в беспилотный режим, а потому миссия «Шэньчжоу-13» началась с ввода в эксплуатацию систем жизнеобеспечения станции и медосмотра ее новых обитателей. В этом тайконавтам помогали специалисты наземных служб.

Младший научный сотрудник Китайского научно-исследовательского центра подготовки тайконавтов У Хао отметила: «Мы регулярно проверяем станцию на наличие микроорганизмов и грибков. Результаты этих тестов анализируются здесь, на Земле. Это позволяет оценить, подходит ли станция для жизни тайконавтов, нет ли угрозы их здоровью».

Помощник главного инженера Китайского научно-исследовательского центра подготовки тайконавтов Лю Чжаося заявила: «Мы провели ультразвуковые исследования сердечно-сосудистой системы тайконавтов. Они прошли функциональные легочные тесты, им делали кардиограмму, также мы следим за их артериальным давлением. Самочувствие всех участников миссии хорошее, цели, которые мы ставили для себя в области охраны их здоровья, достигнуты».

Приспосабливаясь к новой среде обитания, тайконавты проводят различные тренировки и научные эксперименты.

Помощник главного инженера Китайского научно-исследовательского центра подготовки тайконавтов Лю Чжаося сказала: «Сначала им нужно было осмотреть станцию и выполнить ряд важных задач. Полет длительный, нельзя исключать чрезвычайные ситуации. Поэтому мы проводим учения по аварийной эвакуации и оказанию первой помощи, а также готовим экипаж к выходу в открытый космос и работе за пределами станции».

При таком плотном графике не обойтись без строгого распорядка дня. На обед и отдых тайконавтам дают 2 часа, в 10 часов вечера – отбой. При разработке орбитального меню учитывали привычки и потребности каждого участника миссии.

Помощник главного инженера Китайского научно-исследовательского центра подготовки тайконавтов Лю Чжаося отметила: «Если говорить простым языком, они хорошо питаются, крепко спят, пребывают в душевном равновесии, а значит, их работа будет очень продуктивной».

Все условия для первого выхода экипажа в открытый космос созданы, отмечают в центре. Скафандры, которые совсем скоро предстоит надеть тайконавтам, уже распакованы и протестированы.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.