6 апреля 2021 года на МКС

Автор: | 7 апреля, 2021

Первый из двух экипажей, стартующих на Международную космическую станцию в апреле, вылетает из Казахстана в пятницу. Ракета «Союз МС-18» вывезена на стартовую площадку сегодня утром, в то время как три новых члена экипажа 65-й экспедиции готовятся к длительной космической исследовательской миссии.

The Soyuz MS-18 rocket, that will launch the Expedition 65 crew to the space station on April 9, is rolled out to the launch pad in Kazakhstan. Credit: NASA/Bill Ingalls

Ракета «Союз МС-18», которая 9 апреля доставит экипаж 65-й экспедиции на космическую станцию, вывозится на стартовую площадку в Казахстане. Источник: НАСА/Билл Ингаллс

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей и бортинженер Роскосмоса Петр Дубров будут сопровождать командира «Союза» Олега Новицкого на борту нового пилотируемого корабля «Союз». Они взлетят в пятницу в 3:42 по восточному времени с космодрома Байконур и совершат почти трехчасовой полёт до станции, дважды облетев вокруг Земли.

После того как новый экипаж причалит к модулю «Рассвет» и откроет люки, в орбитальной лаборатории будет находиться 10 человек, пока экипаж, который они заменят, не вернется на Землю через неделю. Астронавт НАСА Кейт Рубинс завершит свою миссию 16 апреля вместе с космонавтами Роскосмоса Сергеем Кудь-Сверчковым и Сергеем Рыжиковым. Они отстыкуются от модуля «Поиск» станции в корабле «Союз МС-17», завершая 185-дневный полет, и совершат посадку в Казахстане.

На борту станции нынешний экипаж из семи человек занят проведением экспериментов, приносящих пользу людям на Земле и за ее пределами. Они также готовятся принять два  экипажа, когда на космической станции некоторое время будет находится до одиннадцати человек.

Бортинженеры НАСА Майкл Хопкинс и Виктор Гловер вернулись в европейский лабораторный модуль Columbus , исследуя, как микрогравитация влияет на нервную систему человека. Японский астронавт Соити Ногучи работал с компонентами биологического оборудования, обслуживающими экспериментальную установку по клеточной биологии и Конфокальный космический микроскоп.

Ногути также присоединился к Рубинс во второй половине дня и устроил дополнительные спальные помещения в лаборатории Columbus. Бортинженер НАСА Шеннон Уокер проложила кабели, которые заряжают батареи американских скафандров внутри воздушного шлюза Квеста.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.