Новости космонавтики 4 февраля 2023 года

Автор: | 4 февраля, 2023

На Байконуре собрана ракета для первого в 2023 году запуска грузового корабля к МКС. В монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22». Сегодня государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки 5 февраля. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» планируется 9 февраля в 09:15:36 по московскому времени. (Роскосмос)

Специалисты компании «Терра Тех» начали мониторинг современных крупнейших извержений планеты — вулканов Шивелуч на Камчатке и Мауна-Лоа на Гавайских островах. Применение методов ДЗЗ позволяет проводить оперативный и безопасный мониторинг извержений без привлечения большого числа полевых специалистов. Ученые отмечают важную роль космического мониторинга извержений для обеспечения безопасности авиаперелетов. Вулканический пепел опасен из-за ухудшения видимости, возможного истирания стёкол иллюминаторов, засорения вентиляционной и топливной систем, попадания в двигатели самолетов. В аэропортах пеплопад приводит к загрязнению наземного оборудования и ухудшению его работы. Согласно правилам ICAO, аэродром должен быть полностью закрыт при отложении на его территории слоя пепла в 1 мм. Извержения вулканов приводят к необходимости изменять авиамаршруты и ограничивать перелеты, поэтому за ними нужно пристально следить. Наилучшие возможности по оперативному отслеживанию изменений сразу на огромных площадях земной поверхности дают именно снимки со спутников ДЗЗ. (Роскосмос)

В пятницу, 3 февраля 2023 года, орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения приземления беспилотного корабля «Союз МС-22». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 13:30 по московскому времени. Они проработали 894,2 секунды и выдали импульс величиной 1,37 м/с. По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,4 км и составила 417,8 км. За все время полета МКС проведены 332 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 181 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме планируется в марте 2023 года юго-восточнее казахстанского города Жезказган. (Роскосмос)

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» приступила к созданию наземного комплекса для новой космической системы связи «Экспресс-РВ», входящей в федеральный проект «Сфера». Специалисты предприятия разрабатывают технический проект и конструкторскую документацию на наземный комплекс, который будет включать центральные станции, абонентские терминалы и другое оборудование. Его назначение — обеспечить доступ абонентов космической системы «Экспресс-РВ» к сетям связи общего пользования, включая интернет. (Роскосмос)

Американский солнечный зонд Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса и получил первую информацию о свойствах его материи во время одного из сближений этого аппарата с Солнцем. Результаты опубликованы в Astrophysical Journal. Миссия Parker Solar Probe (PSP) была выведена в космос в августе 2018 года для решения одной из самых амбициозных задач в истории астрономии и космонавтики — сближения с Солнцем на минимально возможное расстояние: примерно шесть миллионов километров. В конечном итоге, работа PSP завершится погружением в раскаленную атмосферу светила, что произойдет, как ожидают ученые, в середине текущего десятилетия. (ТАСС)

Эксперты компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group) проведут отбор лучших школьных и студенческих проектов по созданию ракет и спутников для участия во всероссийском чемпионате «Воздушно-инженерная школа» (ВИШ). Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Sitronics Group. ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.