Новости авиации 4 февраля 2023 года

Автор: | 4 февраля, 2023

Предприятия Ульяновской области готовы участвовать в кооперации с предприятиями Белоруссии по серийному выпуску самолетов. Об этом сообщил губернатор региона Алексей Русских на совещании по перспективам сотрудничества с Белоруссией в сфере промышленного производства, которое прошло в филиале ПАО «Ил» — Авиастар. «Мы готовы участвовать в кооперации по серийному выпуску самолетов, особенно учитывая уже обозначенные точки соприкосновения в рамках Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», — сказал он. (ТАСС)

Сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт заявил о приближении китайского аэростата к авиабазе ВВС США Уайтмен, где базируются стратегические «стелс»-бомбардировщики B-2. Как написал Шмитт в своем Twitter, мысль о том, что китайский «аэростат-шпион» «прямо сейчас» направляется к базе Уайтмен, «дому «стелс»-бомбардировщиков», является «абсолютно невероятной». Уайтмен — крупная военная авиабаза, где базируется 509-е бомбардировочное авиакрыло 8-й воздушной армии США, это единственное подразделение, вооруженное стратегическими бомбардировщиками B-2 Spirit. Это единственная авиабаза, на которой на постоянной основе базируются все 20 стоящих на вооружении США B-2. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвала не спекулировать на теме «китайского шпионского аэростата». В МИД сообщили, что аэростат серьезно отклонился от маршрута из-за ветра, Пекин сожалеет, что он оказался над США. (РИА Новости)

В ближайшие годы доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна кардинально вырасти. Об этом на совещании в Рыбинске по вопросам подготовки кадров для авиапрома заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Он, в частности, напомнил, что согласно утвержденной в июне прошлого года «Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли РФ до 2030 года», для нужд гражданской авиации планируется поставить свыше тысячи воздушных судов. Из них — 270 МС-21, 142 Sukhoi Superjet и 70 Ту-214. По словам Патрушева, в обеспечение серийного выпуска самолетов и вертолетов отечественного производства предусмотрен выпуск почти пяти тысяч двигателей. «Долю самолетов российского производства планируется довести с 35 до 81 процента. В этой связи авиационной промышленности необходимо в сжатые сроки существенно нарастить мощности, создать новые производственные линии», — подчеркнул секретарь Совбеза. (Российская газета)

Названы типы авиационных ракет, применяемые российскими ВКС в ходе специальной военной операции. Эта информация размещена в февральском номере журнала «Военная мысль» в статье О.В.Ермолина, Н.П.Зубова, М.В. Фомина «Применение ударной авиации Воздушно-космических сил в военных конфликтах будущего». Так, в ходе массированных и групповых авиационных ударов самолетами дальней и оперативно-тактической авиацией использовались крылатые ракеты большой дальности Х-101, противокорабельные оперативно-тактические ракеты Х-22, Х-32, Х-35У, гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а также управляемые ракеты повышенной досягаемости Х-59. Задействовались также ударные беспилотные летательные аппараты большой дальности и продолжительности полета типа «Герань-2». Против средств противовоздушной обороны самолеты Су-35С и Су-30СМ применяли противорадиолокационные ракеты Х-31ПМ и Х-58УШК. (Российская газета)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.