3 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 4 февраля, 2023

Astronaut Nicole Mann is pictured inside the Quest airlock organizing spacewalk tools and hardware on Jan. 31, 2023.

Два астронавта отдохнули утром в пятницу после выхода в открытый космос накануне, в то время как остальная часть экипажа 68-й экспедиции проводила космические эксперименты и выполняла задачи по техническому обслуживанию систем лаборатории. Тем временем, Международная космическая станция сегодня поднимается на более высокую орбиту, чтобы подготовиться к приему пары космических кораблей, прибывающих в этом месяце.

Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) отдохнули в пятницу утром после более чем шестичасового выхода в открытый космос в четверг. Дуэт завершил установку оборудования на ферму Starboard-4, подготавливая орбитальную лабораторию к следующему развертыванию солнечной батареи. Затем они во второй половине дня занялись стандартными медицинскими осмотрами после выхода в открытый космос, прежде чем приводить в порядок шлюз Quest, где хранятся их инструменты для выхода в открытый космос и устройства внекорабельной мобильности (EMU), или скафандры.

Астронавты НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио в пятницу были заняты исследованием того, как невесомость влияет на широкий спектр явлений, включая биотехнологии, сельское хозяйство и физику. Продолжающиеся исследования в условиях микрогравитации дают ученым и инженерам новые идеи, которые могли бы способствовать развитию самых современных отраслей промышленности как в космосе, так и на Земле.

Кассада начал свой рабочий день с настройки BioFabrication Facility, исследовательского устройства, на котором будет проводиться 3D-печать органоподобных тканей в условиях микрогравитации, в лабораторном модуле Columbus. После этого он полил помидоры, растущие в установкеVeggie. В эксперименте Veg-05 изучается система непрерывного производства свежих продуктов для космических полетов. Рубио провел новый эксперимент  Particle Vibration на установке  Microgravity Science Glovebox модуля Destiny. В ходе физического исследования будет изучено, как частицы самоорганизуются в жидкостях, что, возможно, продвинет технологии производства и даст новые представления об астрофизике.

Командир Сергей Прокопьев помогал бортинженеру Анне Кикиной во время ее исследования сердца рано утром в пятницу, когда она прикрепляла к себе датчики для контроля кровообращения в условиях микрогравитации. Затем Прокопьев работал внутри служебного модуля «Звезда», проверяя его системы. Кикина провела свой день внутри «Звезды» и многоцелевого лабораторного модуля «Наука», обслуживая их вентиляционные системы. Бортинженер Дмитрий Петелин провел весь день пятницы, заменяя оборудование для очистки воздуха, прежде чем перенести фильтры с грузового корабля «Прогресс МС-21» на МКС в модуль Unity.

Космическая станция находится на более высокой орбите, в 260 милях над Землей в самой высокой точке и в 257,1 милях в самой низкой, после того, как корабль пополнения запасов МКС «Прогресс МС-20» запустил свои двигатели почти на пятнадцать минут рано утром в пятницу. Новая орбитальная высота позволяет станции находиться на нужной высоте для прибытия нового грузового корабля МКС «Прогресс МС-22» 11 февраля и непилотируемого корабля экипажа «Союз МС-23» 21 февраля.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.