40-летие первой орбитальной миссии космического челнока вызывает смешанные чувства

Автор: | 12 апреля, 2021

 

В понедельник, в день 40-летия первого орбитального полета космического челнока «Колумбия», вспоминаются достижения программы, но также и мрачные страницы, связанные с катастрофами.

Первый орбитальный полет шаттла в апреле 1981 года произвел революцию в освоении космоса, поскольку он доказал, что многоразовый пилотируемый космический самолет может быть успешным.

Но существовали и риски. Полеты космических челноков были отменены в 2011 году после того, как 14 астронавтов погибли в двух авариях.

«У нас были две ужасные трагедии, которые не должны были произойти», — сказал 83-летний Боб Криппен, пилот шаттла Columbia, в недавнем интервью UPI.

«Но это был замечательный корабль, который позволил нам сделать некоторые великие вещи в космосе, доставить в космос более 300 человек — гораздо более разнообразную группу людей, чем когда-либо прежде. И я горжусь этим.»

НАСА построило шесть шаттлов — один летал на испытаниях, в то время как другие совершили 135 космических полетов с 1981 по 2011 год, все были запущены из Космического центра Кеннеди во Флориде.

НАСА сначала создало шаттл «Энтерпрайз» как опытный образец, который летал только в атмосфере Земли. После этого, Rockwell International изготовил, «Колумбию», «Челленджер», «Дискавери», «Атлантис» и «Индевор», именно в таком порядке.

В 1983 году челноки доставили в космос первую американку Салли Райд и первого чернокожего американца Гийона Блуфорда. Они также запустили важные космические аппараты, такие как космический телескоп Хаббла в 1990 году, и перевезли большие сегменты Международной космической станции.

Задолго до того, как появилась космическая станция, полеты шаттлов привели к прогрессу в понимании того, как низкая гравитация в космосе влияет на людей и материалы. Шаттл также нес набор специальных радиолокационных приборов для картографирования ранее не нанесенных на карту джунглей и горных вершин.

Первая катастрофа с шаттлом произошла в 1986 году, когда «Челленджер» взорвался вскоре после старта. НАСА возобновило эксплуатацию и она продолжалась в течение следующих 15 лет, пока «Колумбия» не взорвалась над Техасом во время возвращения. В каждой катастрофе погибли все  астронавты, находившиеся на борту.

Последний полет-миссия «Атлантис» — состоялся 8 июля 2011 года с экипажем из четырех астронавтов. Он доставил на космическую станцию электронное оборудование.

По мере приближения 40-й годовщины первого запуска Криппен вспоминает, как отмечал многие предыдущие годовщины со своим товарищем по экипажу, покойным Джоном Янгом, командиром первой миссии. Янг умер в 2018 году в возрасте 87 лет.

«Джон Янг был естественным, правильным выбором для этого первого полета, потому что он был самым опытным астронавтом. Он четыре раза летал в космос и ходил по Луне в миссии «Аполлон-16», — сказал Криппен, который отметил, что был новичком, когда его выбрали для этой миссии.

— Я был его другом, и мне жаль, что его нет здесь, чтобы отметить эту годовщину вместе с нами, — сказал он.

Янг знал о разнице в возрасте между ними, согласно цитате, приписываемой ему Музеем космической истории Нью-Мексико, где Янг является членом Зала славы.

«Мой пульс был не так высок, как у него [Криппена], потому что я чертовски стар, и он просто не мог идти быстрее», — сказал Янг во время первого запуска шаттла. В тот день ему было 50 лет, Криппену-43.

Криппен вспомнил первый запуск шаттла как толчок для морального духа страны, когда президент Рональд Рейган оправился от огнестрельного ранения после покушения 30 марта. Страна также имела дело с инфляцией и ростом безработицы во время рецессии в 1980 году.

Первый полет прошел без особых проблем, шаттл выполнял программу почти точно по плану, говорит он.

«Мы с Джоном обнаружили, что космический челнок — тот факт, что он действительно преуспел в том первом запуске — действительно объединил страну, поэтому я думаю, что он получил большую позитивную поддержку, как только мы совершили этот первый полет», — сказал Криппен.

Он сказал, что всегда сожалел о том, что Соединенные Штаты закрыли программу, оставив страну без пилотируемого корабля. Замена, наконец, появилась через девять, после запуска пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon на борту ракеты Falcon 9.

«Это был печальный день для меня, когда произошел последний полет», — сказал Криппен.

Первый орбитальный запуск шаттла привлек внимание общественности как первый пилотируемый запуск с территории США после экспериментального полёта «Аполлон-Союз» 1975 года, сказал Пирс Бизони, космический историк и автор космических книг, в том числе «Спейс Шаттл: сорокалетие».

Соединенные Штаты использовали ракету «Сатурн-1В» для своей части миссии, и это был последний полет ракеты такого типа. Затем основное внимание было уделено разработке многоразового космического корабля.

«К этому значительному новому предприятию проявился огромный общественный интерес, особенно потому, что оно, казалось, обещало новую эру регулярного и рутинного доступа на орбиту», — сказал Бизони в интервью.

Но получить финансирование для шаттла от Конгресса и администрации президента Ричарда Никсона в 1970-х годах было трудно, говорит Бизони.

«Многие полагали, что космическая гонка [с Советским Союзом] была выиграна с помощью» Аполлона-11″, поэтому, похоже, не было никакой необходимости в еще одной грандиозной пилотируемой программе», — сказал он. «Советники президента Никсона в конце концов убедили его, что шаттл важен как способ сохранения американского лидерства в космосе.»

НАСА описало среднюю стоимость миссии шаттла как 450 миллионов долларов, но программа стоила в общей сложности более 190 миллиардов долларов в 2010 году, так что средняя стоимость на самом деле составляла более 1 миллиарда долларов за миссию.

В конечном счете, сказал Бизони, именно регулярность полетов шаттлов привела к самоуспокоенности в отношении рисков, особенно во время посадки. «Колумбия» разрушилась, когда перегретый воздух попал в крыло, где пена с топливного бака, повредила космический корабль во время запуска, сообщает НАСА.

«Челленджер», с другой стороны, взорвался через несколько мгновений после запуска 28 января 1986 года. Персонал НАСА не прислушался к предупреждениям инженеров о том, что холодная погода во Флориде в то утро может создать проблемы.

Разрушение уплотнительного кольца, привело к смертельному взрыву.

«К сожалению, в эпоху шаттлов, к тому времени, когда несколько полётов прошли без особых проблем, агентство начало верить, что система безопасна для полетов, но на самом деле это никогда не было так», — сказал Бизони.

Одним из самых больших недостатков, по его словам, было отсутствие системы аварийного спасения, что является одной из причин, по которой НАСА вернулось к небольшим кораблям, запуск которых можно сравнительно просто прервать.

Бывшие астронавты, как и пилот шаттла Сид Гутьеррес, по-своему отмечают годовщину первого полета.

«Первый запуск шаттла определенно сообщил миру: мы вернулись — США снова лидируют в космических полетах», — сказал Гутьеррес в интервью. — Но тогда мы ошибочно думали, что космические полеты были обычным делом, отчасти потому, что НАСА преподносило их таким образом. Космические полеты никогда не станут рутиной.»

По его словам, именно поэтому Гутьеррес пытается разработать более безопасный ракетный двигатель в своей флоридской компании Vaya Space. Компания испытывает твердотопливный реактивный двигатель, который может быть легче отключить после воспламенения, чем те твердотопливные ракеты, которыми были ускорители шаттла.

Отставные шаттлы выставлены по всей стране. Discovery, который совершил больше всего миссий — 39, выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики в Центре Стивена Ф. Удвара-Хейзи в Шантильи, штат Вирджиния, недалеко от Вашингтона, округ Колумбия. Пока он временно закрыт из-за пандемии.

«Атлантис» находится в туристическом комплексе за пределами Космического центра Кеннеди. «Индевор» находится в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. А первый шаттл «Энтерпрайз» выставлен в Intrepid Sea, Air & Space Museum в Нью-Йорке.

(spacedaily.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.