В Турции испытали ракетный двигатель для полёта на Луну

Автор: | 11 апреля, 2021

Гибридный ракетный двигатель отечественного производства для беспилотного космического аппарата успешно прошел первые огневые испытания в Турции.

Об этом сообщил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, посетивший объекты Delta V Space Technologies Inc. — компании, разработавшей уникальный национальный гибридный ракетный двигатель и беспилотный космический аппарат.

Глава ведомства был проинформирован о деятельности Delta V., а также технических особенностях проекта беспилотного космического аппарата, который должен совершить жесткую посадку на Луну в 2023 году — к 100-летию республики.

Вслед за этим Варанк осмотрел командный пункт, где проводятся испытания ракетных двигателей.

Глава Минпрома рассказал агентству «Анадолу» о успешном проведении испытаний ракетных двигателей.

«Как вам известно, наша цель – к 2023 году отправить на Луну отечественный космический аппарат. В этом процессе мы задействовали все возможности наших компаний», — сказал Варанк.

Министр также проинформировал о том, что тестовый запуск ракетного двигателя для аппарата, который по плану должен преодолеть значительное расстояние, состоится в мае в провинции Синоп.

«Мы считаем, что успешно завершим первый этап нашей лунной миссии в 2023 году. Мы поднимем флаг Турции на Луне. В этой связи мы очень рады и горды тем, что успешно провели первые огневые испытания ракетного двигателя», — заявил министр.

В свою очередь, гендиректор Delta V Space Technologies Inc. Ариф Карабейоглу сообщил о планах провести в мае запуски зондов на больших высотах.

«Сегодня мы протестировали ракетный двигатель космического аппарата, который отправится на Луну. Мы шаг за шагом приближаемся к Луне», — добавил он.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.