4 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 5 февраля, 2021

Сегодня на борту Международной космической станции доминировали исследования в области  физики жидкости эксперименты со свободнолетающими роботами. Экипаж 64-й экспедиции также готовился к чрезвычайным ситуациям и к предстоящим американским и российским грузовым миссиям.

В четверг экспериментальные роботы-помощники Astrobee летали внутри японского лабораторного модуля Kibo. Роботы в форме куба и размером с тостер проходят испытания на способность автономно перемещаться и маневрировать внутри орбитальной лаборатории. Бортинженер НАСА Кейт Рубинс настроила их и в течение дня транслировала их деятельность наземным специалистам в прямом эфире.

Утром Рубинс также настроила оборудование для эксперимента по физике жидкости, над которым бортинженер НАСА Шеннон Уокер работала до конца дня. Уокер изучала более простые и совершенные способы управления жидкими и газовыми смесями внутри систем жизнеобеспечения космических аппаратов.

Уокер также вместе с бортинженерами Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером и Соити Ногути разобрала процедуры, которые они будут использовать в случае, если Crew Dragon столкнется с утечкой химических веществ, разгерметизацией или пожаром.

Командир Сергей Рыжиков готовит российский сегмент станции к предстоящим полетам кораблей снабжения. Командир упаковывает грузовой корабль «Прогресс-76» мусором и использованным снаряжением перед его расстыковкой 9 февраля. Рыжиков также проверил оборудование видеосвязи, которое будет использоваться 17 февраля при приближении космического грузового корабля «Прогресс-77» к станции для стыковки.

Грузовой космический корабль Cygnus компании Northrop Grumman  должен прибыть на станцию 22 февраля с более чем 8000 фунтами предметов снабжения, материалов и оборудования для научных экспериментов и оборудования для станции. 11 февраля НАСА проведет телеконференцию для СМИ, чтобы обсудить новые исследования и технологические демонстрации, которые будут проводиться после прибытия корабля Cygnus.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.