«Тяньвэнь-1» сядет на Марс в мае или июне

Пекин, 4 марта (Синьхуа) — Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» движется по орбите Марса со скоростью 4,8 км в секунду и, как ожидается, совершит посадку на поверхность Красной планеты в мае или июне, сообщил в четверг глава Комитета науки и технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий Бао Вэйминь.

Зонд работает в штатном режиме и уже отправил на Землю первые изображения Марса в высоком разрешении, которые содержат большое количество научной информации, сообщил ведущий китайский эксперт по космосу.

До посадки на Красную планету зонд должен совершить топографическое обследование заранее выбранной зоны посадки и провести метеорологическое наблюдение, чтобы избежать песчано-пыльной погоды во время посадки на поверхность Марса, отметил Бао Вэйминь, который является также членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва.

По его словам, в мире было запущено около 50 миссий на Марс, однако две трети из них оказались неудачными. Пусть китайская марсианская миссия и началась поздно, однако, отечественный зонд обладает высокой эффективностью и оснащен инновационными технологиями, что позволит ему выполнить в рамках этой миссии сразу несколько задач: орбитальный полет и посадку, а также передвижение по поверхности Марса.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.