Китай опубликовал снимки Марса с высоким разрешением, сделанные «Тяньвэнь-1»

Китайское национальное космическое управление (CNSA) в четверг опубликовало три снимка Марса с высоким разрешением, снятые зондом «Тяньвэнь-1».

Эти изображения включают в себя два панхроматических изображения и одно цветное изображение, сообщает CNSA.

Панхроматические снимки были сделаны камерой высокого разрешения «Тяньвэнь-1» на расстоянии от 330 до 350 километров над поверхностью Марса, с разрешением около 0,7 метра.

По словам Лю Тунцзе, заместителя директора Центра лунных исследований и космических программ при CNSA и представителя первой китайской миссии по исследованию Марса, на снимках были запечатлены некоторые примечательные географические особенности Красной планеты.

«На снимках отчетливо видны марсианские формы рельефа, такие как небольшие кратеры, горные хребты и дюны. На одном из снимков запечатлен ударный кратер диаметром около 620 метров. Линии на дне кратера хорошо видны, — сказал Лю.

Цветное изображение области северного полюса Марса, сделано камерой среднего разрешения, сообщает CNSA.

«На этом снимке видна большая площадь Марса на расстоянии около 5000 километров. Спиральная структура-это северная полярная шапка Марса. Это спиральная структура, созданная годами отложения и сноса — огромные пыльные бури на Марсе часто возникают в полярных областях, на северном и южном полюсах. Таким образом, эти места могут служить для нас наблюдательными пунктами для наблюдения за формированием пылевых бурь», — сказал Ли Чуньлай, заместитель главного конструктора первой китайской миссии по исследованию Марса и заместитель директора Национальной астрономической обсерватории Китая.

Космический аппарат «Тяньвэнь-1» в настоящее время находится на парковочной орбите Марса примерно в 223 миллионах километров от Земли.

Научно-исследовательское оборудование на космическом корабле уже включено, и при его помощи будет проведено детальное обследование рельефа, ландшафта и песчано-пылевой погоды в потенциальной зоне посадки на поверхность Марса в рамках подготовки к посадке в мае или июне.

 

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.