5 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 6 февраля, 2021

Большая часть экипажа 64-й экспедиции начала сегодня трехдневный уик-энд, после напряженного старта 2020 года, когда было отправлено два американских грузовых корабля и проведено два выхода в открытый космос. Четверо орбитальных жителей на борту Международной космической станции побьют в воскресенье космический рекорд США 70-х годов, и поклонники Суперкубка в Тампе, возможно, смогут увидеть станцию.

The moon is pictured below the SpaceX Crew Dragon spacecraft as the space station was orbited 263 miles above Atlanta, Georgia.

Луна видна под космическим кораблем SpaceX Crew Dragon, в тот момент, когда космическая станция находилась на орбите в 263 милях над Атлантой, штат Джорджия.

Четыре астронавта SpaceX Crew-1, живущие на борту Международной космической станции  в воскресенье превзойдут рекорд США по количеству дней пребывания в космосе экипажа, запущенного на борту американского космического корабля. Они побьют рекорд в 84 дня, установленный экипажем «Скайлэб-4» 8 февраля 1974 года.

Бортинженеры 64-й экспедиции Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Соити Ногути пристыковались в космическом корабле SpaceX Crew Dragon к международному стыковочному адаптеру модуля Harmony 16 ноября 2020 года. Экипаж «Скайлэба-4» в составе астронавтов НАСА Джеральда Карра, Эдварда Гибсона и Уильяма Пога пристыковал свой корабль “Аполлон” к космической станции «Скайлэб» за 47 лет до того дня, когда экипаж корабля Crew Dragon Resilience пристыковался к орбитальной лаборатории.

В тот же день орбитальный путь космической станции пройдет в пределах видимости Тампы, штат Флорида, родины Суперкубка LV, в 7:15 вечера по восточному времени . Если позволит погода, станцию можно будет увидеть примерно в то же время, когда две футбольные команды НФЛ будут соревноваться за победу на стадионе Рэймонда Джеймса.

Четыре астронавта НАСА и один астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) отдыхают сегодня, начиная трехдневный уик-энд. Пятёрка была занята упаковкой космического грузового корабля Cygnus компании Northrop Grumman и грузового корабля Dragon компании SpaceX в январе и наблюдением за их вылетом. Затем они переключили свое внимание на пару выходов в открытый космос Хопкинса и Гловера для модернизации систем связи и питания. В этот период исследования в условиях микрогравитации шли полным ходом, исследуя все — от науки о жизни до космической физики и демонстрации передовых технологий.

Тем временем, в российском сегменте станции командир Сергей Рыжиков обслуживал тренажеры и средства видеосвязи. Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков установил и активировал аппаратуру наблюдения Земли и помог Рыжикову с обслуживанием беговой дорожки служебного модуля «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.