Китайская АМС «Тяньвэнь-1» прислала первый снимок Марса

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» смог получить первое изображение Марса на расстоянии около 2,2 млн км от него. Об этом сегодня сообщили в Государственном космическом управлении КНР (CNSA).

Пекин, 5 февраля (Синьхуа) — Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» сегодня вечером провел четвертую орбитальную коррекцию. Об этом сообщили в Государственном космическом управлении КНР (CNSA).

Коррекция орбиты космического аппарата была проведена в 20:00 по пекинскому времени. Ее цель — обеспечить приближение зонда к Марсу в заранее установленное время.

Кроме того, в CNSA также сообщили, что «Тяньвэнь-1» смог получить первое изображение Марса на расстоянии около 2,2 млн км от него.

Марсианский зонд был запущен 23 июля 2020 г. 2 августа он завершил свою первую орбитальную коррекцию, 20 сентября — вторую, а 28 октября — третью.

По данным на сегодняшний день, зонд пролетел на орбите уже около 197 дней, преодолев расстояние около 465 млн км. Сейчас зонд находится на расстоянии около 184 млн км от Земли и 1,1 млн км от Марса. Все системы зонда работают в штатном режиме, отметили в CNSA.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.