3 мая 2022 года на МКС

Expedition 67 Flight Engineers Kayla Barron and Jessica Watkins, both from NASA, and Samantha Cristoforetti from ESA (European Space Agency) are pictured check out systems inside the Kibo laboratory module.

Бортинженеры 67-й экспедиции Кайла Бэррон, Джессика Уоткинс и Саманта Кристофоретти проверяют работу систем внутри лабораторного модуля Kibo.

Менеджеры НАСА и SpaceX планируют отправку четырех астронавтов коммерческого экипажа на борт Международной космической станции на этой неделе. Также ожидается смена командования для экипажа, численность которого сократится с 11 до семи человек.

Астронавты НАСА Том Маршберн, Раджа Чари и Кайла Бэррон вместе с астронавтом ЕКА Маттиасом Маурером скоро завершат свою миссию на МКС, которая началась в ноябре. Сначала Маршберн передаст командование станцией бортинженеру Роскосмоса Олегу Артемьеву, который будет руководить 67-й экспедицией до конца лета. На следующий день четверо астронавтов войдут в космический корабль SpaceX Dragon Endurance, отстыкуются от модуля Harmony, а затем примерно через 24 часа совершат приводнение у побережья Флориды.

Четверо вылетающих астронавтов передали свои обязанности новоприбывшим астронавтам, которые 27 апреля прибыли на станцию на борту космического корабля Dragon Freedom. Астронавты НАСА Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс вместе с Самантой Кристофоретти из ЕКА находятся на станции первую неделю из запланированных четырех с половиной месяцев на борту орбитальной лаборатории.

Бортинженеры Хайнс и Уоткинс работали вместе в лабораторном модуле Columbus, исследуя, как микрогравитация влияет на их двигательные функции. Линдгрен занимался грузовыми операциями внутри космического грузового корабля Cygnus, а затем работал по эксперименту Behavioral Core Measures. Кристофоретти работала с компонентами тренажера и знакомилась с устройством станции.

В российском сегменте станции Артемьев по очереди работал с бортинженером Сергеем Корсаковым над исследованием способов максимального повышения эффективности упражнений в невесомости. Бортинженер Денис Матвеев работал внутри грузового корабля «Прогресс МС-19», прежде чем приступить к очистке систем вентиляции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.