Новости авиации 4 мая 2022 года

Авиация пролетела в небе над Москвой в рамках репетиции воздушной части парада Победы, передает корреспондент ТАСС. В репетиции в сопровождении двух истребителей МиГ-29 пролетел воздушный пункт стратегического управления — «самолет судного дня» Ил-80, стратегический ракетоносец Ту-95МС в сопровождении Су-35С, стратегический ракетоносец Ту-160 «Белый лебедь» в паре с воздушным танкером Ил-78. Над Москвой пролетели дальние бомбардировщики Ту-22М3, новейшие самолеты МиГ-31И и МиГ-31БМ, истребители пятого поколения Су-57. Восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетели над Красной площадью в полетном порядке в виде буквы Z в поддержку российских военнослужащих — участников специальной военной операции на Украине. Также над центром столицы пролетели девять самолетов пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» в построении «Кубинский бриллиант» и шесть штурмовиков Су-25, которые окрасили небо в цвета российского триколора. (ТАСС)

Первая тренировка демонстрационного пролета авиации прошла в Самаре в рамках подготовки к празднованию Дня Победы. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Центрального военного округа. «В небе над городом пролетели два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31 и два многоцелевых вертолета Ми-2 Центрального спортивного клуба армии. Самолеты вылетели с аэродрома в Пермском крае, а вертолеты — с военного аэродрома Кряж в Самарской области», — отмечается в сообщении. Пилоты тренировались держать интервал и дистанцию, скорость между воздушными судами при пролете на предельно малых высотах. Во время тренировки скорость самолетов составляла до 700 км/ч на высоте от 300 до 400 м, а вертолеты пролетели на скорости до 200 км/ч на высоте 150 м.(ТАСС)

Первая тренировка демонстрационного пролета авиации, который состоится в День Победы, прошла над Екатеринбургом. В ней были задействованы семь самолетов Центрального военного округа (ЦВО), сообщили в пресс-службе округа в среду. В демонстрационном пролете над Екатеринбургом примет участие авиация из трех регионов — транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12, пассажирский турбореактивный самолет Ту-134, два самолета-разведчика Су-24МР и два сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31БМ. «В ходе первой тренировки над столицей Урала пролетело семь самолетов оперативно-тактической и транспортной авиации ЦВО. Самолеты взлетели с трех аэродромов в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях. Во время тренировки скорость транспортных самолетов составила до 400 км/ч, боевых самолетов — до 700 км/ч. Кроме этого, летчики ЦВО присоединились к акции «Бессмертный полк». Фотографии более 50 родственников — участников Великой Отечественной войны — разметили в салонах Ан-12, Ан-26 и Ту-134, которые пролетели над городом. Также в самолетах находились три копии Знамени Победы. (ТАСС)

Boeing представил ВВС США первый опытный образец Т-7А Red Hawk. Компания Boeing представила ВВС США на своем заводе в Сент-Луисе (шт.Миссури) первый опытный образец учебно-тренировочного самолета (УТС) Т-7А Red Hawk. Он предназначен для замены УТС Т-38 Talon фирмы Northrop Grumman, применяемого для подготовки летчиков истребителей и бомбардировщиков в настоящее время. Первые УТС Т-7А планируется отправить на объединенную базу ВС США Сан-Антонио — Рэндольф в 2023 году. В командовании ВВС рассчитывают, что начальной боевой готовности самолеты достигнут в 2024 финансовом году. Разработка УТС Т-7А Red Hawk осуществлялась в кооперации с компанией Saab. В 2018 году партнеры обошли в соответствующем тендере другого американского авиагиганта, Lockheed Martin, и получили правительственный контракт на сумму $9,2 млрд. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 04.05.2022 (11:00) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены шесть тяговых электроподстанций в районах железнодорожных станций Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатка, через которые украинской группировке войск в Донбассе осуществлялась доставка вооружения и боеприпасов производства США и европейских стран. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожены: пусковая установка тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе Новая Дмитровка, в районах населенных пунктов Санджейка, Крысино и Вольнянск — три локатора подсвета и наведения зенитной ракетной системы С-300, а также в районе Новоалександровки — склад боеприпасов и девять районов сосредоточения живой силы и военной техники противника. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражены 40 военных объектов Украины. Среди них: понтонная переправа в районе населенного пункта Протопоповка, четыре склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, а также 34 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Изюм, Топольное, Малая Камышеваха, Русские Тишки, Бражковка Харьковской области, Зелёный Гай Николаевской области и Новокраснянка Луганской Народной Республики, в том числе в районе Александровки Харьковской области — беспилотный летательный аппарат «Байрактар-ТБ2». Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 146 самолетов, 112 вертолетов, 706 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

В Сколтехе предложили новый способ тестирования противообледенительной жидкости. Сотрудники Сколковского института науки и технологий (Сколтех) упростили и автоматизировали лабораторную процедуру тестирования противообледенительных жидкостей для самолетов. Результаты работы опубликованы в журнале Cold Regions Science and Technology, сообщила в среду пресс-служба Сколтеха. Исследователи предложили подсвечивать пластины в камере поляризованным источником света и наблюдать за образованием льда через полароидную пленку: так легче различить участки обледенения. Исследовав метод поляризации, ученые изучили возможность использования компьютеров для целей тестирования. Действующие стандарты, утвержденные регламентирующими органами, предусматривают проведение испытаний вручную, но в недалеком будущем эту работу смогут выполнять компьютеры. До сих пор одним из главных препятствий на пути к автоматизации был низкий контраст льда. (ТАСС)

Армейская авиация ВКС России обеспечивает безопасность передвижения воинских колонн подразделений МТО в ходе специальной военной операции. Экипажи армейской авиации Воздушно-космических сил России в ходе специальной военной операции по защите Донбасса совершают полеты на сопровождение воинских колонн подразделений материально-технического обеспечения. В воздухе летчики выполняют задачи визуальной разведки и в случае обнаружения военных объектов, техники, разведывательно-диверсионных групп ВСУ — уничтожают их, применяя авиационные средства поражения. «Наша задача — это доставка материальных средств, боеприпасов, восстановленной техники для подразделений, выполняющих боевые задачи», — рассказал старший колонны Евгений. Он отметил, что в ходе движения колонн вертолеты сопровождают их по всему маршруту, обследуют опасные участки и лесистую местность, выявляют диверсионно-разведывательные группы, одиночные минометы и осуществляют прикрытие колонн. «Они — наши глаза. Водители идут плотным темпом, колонна не растягивается. Самые опасные участки — это лесополосы, одиночно стоящие машины, передвижение лиц по маршруту колонны — на это обращают внимание и боевое охранение, и экипажи вертолетов», — добавил офицер. (Минобороны России)

Южнокорейская Korean Air продлит приостановку рейсов в Россию. Южнокорейская авиакомпания Korean Air решила продлить приостановку рейсов в Россию до «улучшения ситуации» вокруг российской военной операции на Украине. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap. 5 марта Korean Air сообщила о приостановке пассажирских рейсов в Москву, сославшись тогда на перебои поставок авиационного топлива со стороны обслуживающей ее компании. Позднее авиаперевозчик продлил приостановку пассажирских рейсов в Москву и Владивосток до конца апреля. (ТАСС)

О проведении репетиции воздушной части парада Победы. В ходе подготовки к проведению воздушной части парада в ознаменование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая 2022 года, оперативными органами Единой системы Организации воздушного движения РФ осуществляется работа по введению ограничений в воздушном пространстве. Для проведения тренировок воздушной части Парада Победы в г. Москве будет установлен временный режим использования воздушного пространства на 4 (резерв 5,6), 7 мая, а также будут установлены аналогичные ограничения непосредственно при проведении воздушной части Парада 9 мая 2022 года. В воздушной части парада предполагается участие 77 воздушных судов Минобороны России. Вводимые ограничения на использование воздушного пространства окажут влияние на работу международных аэропортов Московской зоны. Так во время проведения тренировок и непосредственно парада в указанные дни для обеспечения безопасности использования воздушного пространства будут введены ограничения на работу аэропортов (время московское): Шереметьево – с 10.40 до 11.05; Домодедово – с 10.55 до 11.20; Внуково – с 10.50 до 11.15; Раменское – с 10.55 до 11.20; Калуга (Грабцево) – с 09.40 до 10.40; Остафьево – с 10.55 до 11.20. Все ограничения минимизированы по времени при разработке режимов для обеспечения минимального ущерба в работе аэропортов и пользователей воздушного пространства. Предполагается проведение воздушных парадов, посвященных 77-й годовщине Победы в ВОВ городах Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Хабаровск. Во всех случаях оперативными органами ЕС ОрВД будет в полном объеме обеспечена безопасность использования воздушного пространства, а вводимые ограничения на работу региональных аэропортов практически не повлияют. (Росавиация)

Объем грузовых авиаперевозок в мире в марте снизился на 5,2% в годовом выражении, сообщается в пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Кроме того, по сравнению с мартом 2019 года показатель сократился на 1,4%. А совокупный показатель за весь прошлый квартал снизился на 0,2% в годовом выражении. В том числе объем международных грузовых авиаперевозок снизился на 5,4% в годовом выражении и на 1,4% к марту 2019 года. По данным ассоциации, самый сильный рост грузовых авиаперевозок по сравнению с прошлым годом наблюдался в Латинской Америке (на 22,1%), в Африке перевозки увеличились на 4,6%. В Северной Америке показатель снизился на 0,7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) — на 5,1%, в странах Ближнего Востока – на 9,7%, в Европе — на 11,1%. «Рынок грузовых авиаперевозок отражает глобальные экономические события. В марте торговая среда ухудшилась. Комбинация войны на Украине и распространения «омикрона» в Азии привели к росту цен на энергию, усилению сбоев в цепочках поставок и инфляционного давления. В результате, по сравнению с прошлым годом, товаров перевозится меньше – в том числе и по воздуху», — считает глава IATA Вилли Уолш. (РИА Новости)

Avolon потерял более $300 млн из-за отказа России возвращать самолеты. Ирландская компания Avolon, являющаяся одним из крупнейших в мире лизингодателей, потеряла $304 млн в результате отказа российских авиалиний возвращать эксплуатируемые самолеты из-за санкций западных государств. Об этом говорится в опубликованном во вторник отчете фирмы за первый квартал текущего года. Ранее английская пресса сообщила, что страховой рынок Lloyd’s of London готовится в судебном порядке оспорить требования ряда собственников самолетов, взятых в лизинг российскими компаниями, о возмещении им убытков в связи с потерей транспортных средств в результате событий на Украине. Отмечалось, что международные лизингодатели добиваются возвращения из России около 500 самолетов общей стоимостью почти $10 млрд. Переговоры между страховщиками и лизингодателями идут непросто и могут продолжаться еще несколько лет, указала The Daily Telegraph. (ТАСС)

В армии Литвы заявили о планах создать воздушный коридор для военных беспилотников. Воздушный коридор для военных беспилотных летательных аппаратов планируют установить в Литве. Об этом во вторник сообщило командование вооруженных сил. «Армия намерена наращивать потенциал беспилотных аппаратов, возможности их использования, для чего будет отведен воздушный коридор шириной 1 км от полигона в Казлу Руде до западной границы (с Калининградской областью РФ — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении. Одной из целей инициативы, как отметило командование, является укрепление охраны данного пограничного участка. Военные будут использовать воздушный коридор в случае необходимости. «Об этом намечено извещать накануне, а после выполнения поставленных задач последует уведомление об отмене ограничений на воздушное сообщение», — указали в командовании. Командование во вторник провело совещание по этому вопросу с представителями гражданской авиации. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. 03.05.2022 (19:45) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение дня ВКС России в районах населенных пунктов Николаевка, Волчеяровка и Лисичанск уничтожены три украинских радиолокационных станции подсвета и наведения зенитных ракетных комплексов С-300, тактический ракетный комплекс «Точка-У», зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ» и три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 39 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления и 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Рудня Черниговской области сбит украинский беспилотный летательный аппарат. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 697 беспилотных летательных аппаратов, 287 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.