20 марта 2023 года на МКС

После прибытия на прошлой неделе беспилотного корабля SpaceX CRS-27 для пополнения запасов экипаж 68-й экспедиции продолжает перемещать 6200 фунтов исследовательского оборудования и расходных материалов на Международную космическую станцию с грузового корабля.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио провел свой день, участвуя в эксперименте по клеточной биологии и заменяя трос на  Advanced Resistive Exercise Device, чтобы обеспечить надлежащее натяжение в системе трос-шкив, что имеет решающее значение для тренировок членов экипажа в космосе, позволяя членам экипажа испытывать нагрузку или сопротивление, чтобы поддерживать мышечную силу и массуна должном уровне в течение длительных периодов пребывания в космосе.

Бортинженеры НАСА Вуди Хобург и Стивен Боуэн, а также бортинженер Султан Альнейади из ОАЭ поместили кубики льда в  Minus Eighty Degree Laboratory for ISS (MELFI) для поддержания температуры. MELFI — это хранилище, которое поддерживает экспериментальные образцы при сверхнизких температурах на протяжении всей миссии и поддерживает проведение широкого спектра экспериментов в области естественных наук, сохраняя биологические образцы (такие как кровь, слюна, моча, образцы микроорганизмов или растений), собранные на борту космической станции, для последующего возвращения и анализа на Земле.

Хобург установил оборудование Tanpopo-5 и образцы на предметный столик в воздушном шлюзе японского экспериментального модуля. Эксперимент изучает возможность выживания и роста организмов в космической среде и на других планетах, например на Марсе. Хобург также провел проверку слуха с помощью гарнитуры для оценки слуха на орбите и программного обеспечения и произвел измерения звука с помощью акустического монитора.

Алниади провел свой день в одежде для биомониторинга и головной повязке во время 48-часового сеанса. Прибор оснащен датчиками для измерения физиологических параметров для оценки влияния космических путешествий на здоровье сердца.

Тем временем космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели свой день, собирая грузы для возвращения на космическом корабле «Союз МС-22», который должен отстыковаться от модуля станции «Рассвет» 28 марта.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

20 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • укладка удаляемых и возвращаемых грузов в беспилотном корабле «Союз МС-22» перед приземлением, намеченным в конце марта;
  • отбор проб воды из системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М и средств водообеспечения — запасов воды СВО-ЗВ в служебном модуле «Звезда» для возвращения на Землю;
  • наддув кислородом атмосферы МКС из баллонов системы подачи газовой смеси;
  • оценка слуха у космонавтов;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.