Новости авиации 21 марта 2023 года

Аэрофлот и Национальная электронная библиотека запустили интерактивный тематический спецпроект «Гражданская авиация России»Аэрофлот и федеральный портал Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустили к 100-летию авиакомпании и российской гражданской авиации уникальный интерактивный тематический спецпроект. Посетитель страницы может познакомиться с уникальными архивными документами — книгами, газетами, плакатами и фотографиями, посвящёнными развитию гражданской авиации страны и Аэрофлоту. Оцифрованные раритетные издания были собраны из фондов библиотек по всей России и представлены в нестандартном, увлекательном digital-формате. (Аэрофлот)

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет над нейтральными водами Японского моря. Продолжительность полета составила более 7 часов. Сопровождение обеспечивали экипажи самолетов-истребителей Су-30СМ и Су-35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

Генерал-полковник Василий Решетников, последний из остававшихся в живых летчиков, участвовавших в бомбардировках Берлина во время Великой Отечественной войны, умер в Москве, ему было 103 года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. В послевоенные годы генерал-полковник Решетников занимал пост командующего Дальней авиацией, был заместителем главкома ВВС СССР. (ТАСС)

Дальневосточный авиаперевозчик «Аврора» возобновляет прямые перелеты из Владивостока и Хабаровска в Пекин. Информация о рейсах появилась на официальном сайте «Аэрофлота». Первый перелет Хабаровск-Пекин запланирован на 26 марта, а вылет из Владивостока состоится 28 числа. Выполняться рейсы будут дважды в неделю на самолетах Airbus A319, время в пути – 2 часа 40 минут. Перевозчиком указана авиакомпания «Аврора». (РБК)

Российская компания «Геоскан» создала транспортируемый полигон для соревнований наземных и воздушных беспилотников среди подростков и студентов, обучающихся управлению такой техникой. Он вмещает более 30 роботов, а операторы могут подключаться к соревнованиям удаленно. Полигон «Геоскан Арена» позволяет проводить соревнования роботов в гибридном формате, что открывает возможности для организации всероссийских и международных турниров, считают авторы. Разработка представляет собой транспортируемую конструкцию с защитной сеткой, которая укомплектована оборудованием для управления игровыми механиками, освещением и видеотрансляциями, а также взлетно-посадочными площадками и навигационными системами. (ТАСС)

В рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2, бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота приступили к выполнению полетов с отработкой дозаправки топливом в воздухе над Калининградской областью.  В качестве воздушного танкера задействован самолёт-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе до десяти самолётов. Всего к отработке сложного элемента привлечено около 20 летных экипажей морской авиации флота. Дозаправка в воздухе будет осуществляться как днем, так и ночью, одиночно и в составе пар самолетов. Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации Балтийского флота выполняются на регулярной основе, не менее двух раз в год. (Минобороны России)

 ВВС США запрашивают более $73 млрд в рамках нового пятилетнего плана расходов для разработки и закупки нового бомбардировщика B-21, а также новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Sentinel. Предполагаемые расходы на разработку и закупку B-21 в период до 2028 финансового года составят $35 млрд. Прогнозируемые затраты на разработку МБР Sentinel составят $38,5 млрд. Предполагаемая дата поставки ракеты на вооружение — май 2029 года. (ТАСС)

По итогам соответствующей проверки Росавиация выдала аэропорту Васьково (Архангельская область) обновленный сертификат соответствия аэродрома. По своим техническим характеристикам аэродром будет способен принимать ограниченный перечень типов воздушных судов, в их числе Embraer 170, АTR-72, Bombardier, а также самолеты Як-42, Ан-74, Ан-24, Ан-26 и др. Сертификация проведена в рамках работ по подготовке перевода полетов из аэропорта Архангельска в аэропорт Васьково на период реконструкции аэропорта столицы области. Напомним, что с 01 мая по 30 ноября 2023 запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Талаги (Архангельск), которая будет осуществляться в условиях закрытого на прием воздушных судов аэропорта. В этой связи для организации авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области перевозки в регионе будут осуществляться на базе аэродрома Васьково. (Росавиация)

С 16 по 17 марта 2023 года сотрудники научно-исследовательского отделения аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов СибНИА и представители ведущих организаций авиационной отрасли приняли участие в работе XXI Всероссийской школе-семинаре по аэродинамике и динамике полета летательных аппаратов. На семинаре с докладами выступили научные сотрудники и молодые специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации, Центрального аэрогидродинамического института, Центрального института авиационного моторостроения, филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты», Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного технического университета. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.