20 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 21 апреля, 2023

В четверг астронавты 69-й экспедиции на борту Международной космической станции были заняты исследованиями физики жидкости и подготовкой к отправке грузового корабля. Космонавты также вернулись к работе после длительного периода сна после завершения выхода в открытый космос для перемещения и установки оборудования на орбитальном аванпосте.

Все четыре астронавта в течение дня работали над новым технологическим экспериментом, демонстрирующим потенциал использования системы удаления углекислого газа на жидкой основе в космосе. Бортинженер Султан аль-Нейади начал эксперимент в четверг утром, настроив аппаратуру и выполнив тестовый запуск для проверки расхода жидкости. Затем бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург провели различные эксперименты, наблюдая за различными способами управления жидкостями в условиях невесомости. Наконец, бортинженер НАСА Фрэнк Рубио взял на себя руководство экспериментом и провел последнее за день наблюдение за потоком, прежде чем отключить исследовательское оборудование.

В середине дня, после завершения своих исследований в области физики жидкости, аль-Нейади и Хобург совместно готовили космический грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus к вылету. Боуэн начал работы по закрытию в четверг утром, разгерметизировав вестибюль между Cygnus и модулем Unity станции. Наземные диспетчеры дадут команду роботизированной руке Canadarm2 отсоединить Cygnus от Unity и выпустить его в 7:20 утра по восточному времени в пятницу после пяти с половиной месяцев пребывания на станции. Аль-Нейади будет дежурить, наблюдая за отправлением американского грузового судна. Затем Cygnus войдет в атмосферу Земли и сгорит над Тихим океаном.

Следующий выход в открытый космос назначен на вторник, 25 апреля, в 17:40, когда командир «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин вновь выйдут из шлюза «Поиска» в своих скафандрах «Орлан». Дуэт потратит около шести часов на перемещение экспериментального шлюзовой камеры из модуля «Рассвет», а затем на установку её в научном модуле «Наука». Бортинженер Андрей Федяев также вернется на дежурство во время выхода в открытый космос, управляя европейской роботизированной рукой изнутри станции и перемещая шлюзовую камеру.

(blogs.nasa.gov)

20 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • работы после выхода в открытый космос (ВКД-56) по российской программе — обсуждение результатов выхода со специалистами, переговоры со специалистами по скафандрам «Орлан-МКС», приведение российского сегмента МКС в исходное состояние, извлечение из скафандров и считывание показаний дозиметров датчиков «Пилле», снятие кислородных баллонов БК-3М и аккумуляторных батарей со скафандров, сушка линии подачи воды и скафандров, разряд аккумуляторных батарей скафандров, дозаправка водяных баков скафандров, перевод скафандров и блоков их стыковки к борту в режим хранения;
  • приведение европейского дистанционного манипулятора ERA в положение хранения — концевой эффектор установлен на базовую летную точку БТЛ-2;
  • контроль герметичности и открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-22», установка быстросъемных винтовых зажимов на стыке, консервация корабля и прокладка воздуховода.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.