Нештатные запуски ракет-носителей SpaceX

Super Heavy с прототипом многоразового космического корабля Starship взорвалась 20 апреля спустя четыре минуты после старта

ТАСС-ДОСЬЕ. 20 апреля 2023 года спустя четыре минуты после старта взорвалась ракета-носитель Super Heavy с прототипом многоразового космического корабля Starship, запущенная SpaceX с полигона в городе Бока-Чика (Техас). Это седьмой нештатный запуск в истории компании, основанной Илоном Маском. Ранее произошло три аварийных запуска ее ракет-носителей Falcon 1 и два аварийных запуска Falcon 9. Еще один запуск Falcon 9 был частично успешным.

24 марта 2006 года аварией завершился первый испытательный запуск ракеты-носителя Falcon 1, произведенный со стартового комплекса на острове Омелек (атолл Кваджалейн) в Тихом океане. Она взорвалась на первой минуте полета и упала в воду недалеко от места старта. Причиной аварии стала утечка топлива из бака первой ступени ракеты, вызванная техническими недоработками.

21 марта 2007 года аварией завершился и второй испытательный запуск ракеты-носителя Falcon 1, которая стартовала со стартового комплекса на острове Омелек. Из-за преждевременного отключения двигателя второй ступени, вызванного рядом конструктивных ошибок и нарушением технологии при изготовлении топливной смеси, не удалось вывести на орбиту макет космического аппарата.

3 августа 2008 года аварией завершился запуск ракеты-носителя Falcon 1 со стартового комплекса на острове Омелек. Полет начался в штатном режиме, но в отделившейся первой ступени не выключился двигатель, она врезалась во вторую ступень ракеты. Были потеряны три спутника и кассета с урнами частиц праха нескольких сотен людей, включая астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Духана, которые завещали похоронить себя в космосе.

8 октября 2012 года у стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) ракеты-носителя Falcon 9 перестал работать один из девяти двигателей Merlin, что не позволило вывести на заданную орбиту спутник связи Orbcomm OG2. Однако основная нагрузка — грузовой корабль Dragon — вышел в космос и состыковался с Международной космической станцией.

28 июня 2015 года ракета-носитель Falcon 9 взорвалась на третьей минуте полета, еще до отделения первой ступени. Запуск производился с площадки базы ВВС США на мысе Канаверал. В результате были потеряны грузовой корабль Dragon и 8 американских малых спутников Flock 1f. Обломки ракеты и космических аппаратов упали в Атлантический океан. К аварии привело разрушение кольца крепления, удерживающего баллон с гелием внутри бака с жидким кислородом во второй ступени ракеты (гелий необходим для поддержания высокого давления в баке). Оторвавшийся баллон «выстрелил» в направлении верхней части бака, что и привело к взрыву. NASA назвало причиной ЧП «ошибку проектирования», допущенную SpaceX: в качества материала для креплений компания использовала сплав нержавеющей стали с добавками из хрома, никеля и меди, который не рекомендуется использовать при сверхнизких температурах. После аварии компания перешла на новые крепления от другого поставщика, выполнив к декабрю 2015 года рекомендации NASA по технике безопасности.

8 января 2018 года нештатным был запуск с базы ВВС США на мысе Канаверал ракеты-носителя Falcon 9. Ракета должна была вывести в космос военный спутник под названием Zuma, но он не был обнаружен на околоземной орбите Стратегическим командованием ВВС США. SpaceX заявила, что Falcon 9 отработала штатно. В конце января ВВС сняли претензии к компании за неудачный запуск. Как выяснилось, к потере Zuma привела неисправность в системе отделения спутника от верхней ступени ракеты. За эту систему ответственна фирма Northrop Grumman, построившая космический аппарат по заказу властей.

ТАСС

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.