19 мая 2023 года на МКС

Экипаж 69-й экспедиции, состоящий из семи человек, разделился в среду: четыре астронавта отдыхали, а три космонавта были заняты переноской грузов и обслуживанием лаборатории. У астронавтов, кроме того, было время для обучения приемам по технике безопасности при выходе в открытый космос и подготовки к прибытию четырех частных астронавтов на Международную космическую станцию.

Бортинженеры НАСА Стивен Боуэн и Вуди Хобург в пятницу надели по паре очков виртуальной реальности и попрактиковались в управлении реактивными ранцами, прикрепленными к аппаратам внекорабельной мобильности, или скафандрам. Реактивные ранцы, также называемые SAFERs (упрощенное средство спасения при выходе в открытый космос), обеспечат астронавту возможность маневрировать обратно на станцию в том маловероятном случае, если они отвяжутся во время выхода в открытый космос. Они также проверили Enhanced Caution and Warning System, которая контролирует состояние скафандра, включая уровень кислорода, воды и заряда батареи.

Астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади взял выходной в пятницу утром, а затем провел вторую половину дня, изучая циклограмму стыковки и тренируясь на компьютере для сближения и стыковки миссии Axiom-2 (Ax-2). Он также установил компьютеры в модуле Cupola с семью окнами и лабораторном модуле Destiny, которые будут обеспечивать мониторинг прибытия миссии Ax-2 на борту корабля SpaceX Crew Dragon Freedom.

Четыре частных астронавта Ax-2 должны стартовать на борту Freedom из Космического центра Кеннеди в воскресенье в 17:37 и пристыковаться к выходящему в космос порту модуля Harmony в понедельник в 9:24. Командир Ax-2 Пегги Уитсон возглавит экипаж, состоящий из пилота Джона Шоффнера, и специалистов миссии Али Алкарни и Райяна Барнави.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио в пятницу был свободен в ожидании прибытия экипажа Ax-2 на следующей неделе, взяв тайм-аут для пары тренировок на усовершенствованном резистивном тренажере и цикла упражнений. У Боуэна и Хобурга также была пара часов свободного времени в перерывах между тренировками по технике безопасности при выходе в открытый космос, установкой дополнительных спальных мест для экипажа Ax-2 и обслуживанием оборудования для исследования процессов горения.

Командир Сергей Прокопьев при содействии бортинженера Андрея Федяева продолжил переноску грузов с корабля снабжения МКС «Прогресс МС-22» (83Р), пристыкованного к служебному модулю «Звезда». Затем дуэт разделил оставшуюся часть дня для выполнения различных задач по техническому обслуживанию российского сегмента МКС. Бортинженер Дмитрий Петелин провел свой день, настраивая видео- и электронное оборудование, прежде чем осмотреть иллюминаторы модуля «Наука».

Космическая станция немного подняла орбиту после того, как в четверг «Прогресс» запустил двигатели на шесть минут. Станция поднята на нужную высоту для предстоящей стыковки корабля «Прогресс МС-23» с МКС.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.