Новости авиации 20 мая 2023 года

Объем рынка беспилотников в РФ по итогам 2023 года превысит 50 млрд рублей. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак на заседании президиума правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), которое провел первый вице-премьер Андрей Белоусов. (ТАСС)

Новая наземная станция ADS-Bee для автоматического наблюдения за беспилотными летательными аппаратами (БЛА), разработанная специалистами института авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор»), стоит порядка 100 тыс. рублей и способна работать, получая энергию от обычного пауэрбанка. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор компании Сергей Бабуров. По словам Бабурова, система была специально разработана для наблюдения за БЛА, которые летают ближе к поверхности земли. Новую разработку представили на стенде компании в рамках выставки HeliRussia 2023 в МВЦ «Крокус Экспо».

Росавиация принимает участие в XVI международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2023. В торжественном открытии HeliRussia 2023 принял участие заместитель руководителя Андрей Добряков, который пожелал участникам и гостям выставки успешной работы и безопасных полетов. Ключевым мероприятием первого дня работы выставки стала пленарная  сессия «Вертолетная индустрия — устойчивость отрасли в новых реалиях и перспективы развития». Ведущие эксперты отрасли обсудили дальнейшую эксплуатацию отечественных воздушных судов с зарубежными комплектующими и иностранного производства, отечественный вертолетный парк и перспективы развития модельного ряда российских авиапроизводителей, единое воздушное пространство для пилотируемых воздушных судов и БАС и подготовка авиационного персонала для вертолетной отрасли. Заместитель руководителя, выступая на панельной сессии, осветил тему поддержания летной годности и безопасности полетов вертолетной техники в России, также среднесрочные перспективы интеграции БАС в единое воздушное пространство с пилотируемыми воздушными судами, акцентировав особое внимание на безопасности полетов. (Росавиация)

Ученые Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН совместно с компанией S7 разрабатывают технологии для обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing. Об этом рассказал на общем собрании СО РАН научный руководитель института академик Василий Фомин. Он уточнил, что речь идет не о капитальном ремонте, а техническом обслуживании двигателей. Для решения этой задачи компания менее, чем за год построила два завода и получила соответствующие разрешения. Председатель СО РАН Валентин Пармон добавил, что для этих целей авиакомпания S7 недавно приобрела Бердский электромеханический завод (БЭМЗ), расположенный под Новосибирском. (ТАСС)

Грузинский национальный перевозчик Georgian Airways в субботу приступил к выполнению прямых авиарейсов из Тбилиси в Москву. Самолет вылетел из Тбилисского международного аэропорта в 08:00 (07:00 мск). Как сообщили корреспонденту ТАСС в авиакомпании, первый борт, вылетевший в Москву, заполнен более чем наполовину. Грузинский национальный перевозчик будет летать семь раз в неделю в российскую столицу. (ТАСС)

Аэрофлот с 1 июля возобновляет регулярные полёты на Кубу. Рейсы на популярный кубинский курорт Варадеро будут выполняться авиакомпанией «Россия» на широкофюзеляжных лайнерах Boeing 777. Продажи будут открыты в ближайшее время. На первоначальном этапе планируется выполнять два рейса в неделю. В перспективе, в зависимости от спроса, программа полётов на Кубу будет расширяться. Воздушная линия между Россией и Кубой — одно из старейших международных направлений в истории Аэрофлота. Первый регулярный рейс на Остров Свободы был выполнен 10 июля 1962 года на лайнере Ту-114. С тех пор сообщение между странами прерывалось лишь дважды: во время пандемии COVID-19 и после введения ограничений со стороны недружественных стран. (Аэрофлот)

Страны Запада уже приняли решение о передаче истребителей F-16 Украине. Об этом в субботу заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк. «Осталось два очень интенсивно обсуждаемых вопроса, как и накануне создания танковой коалиции. Это уже практически принятые решения. Я хочу, чтобы вы поняли это — страны [Запада] приняли решение. Они уже осознают, что нам передадут все это оружие, включая F-16. Сейчас решаются вопросы, как это логистически запустить», — сказал он в интервью украинскому Двадцать четвертому каналу, отвечая на соответствующий вопрос. (ТАСС)

США в ближайшие месяцы обсудят с союзниками, какие страны поставят истребители F-16 Украине. Об этом сообщил в субботу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе брифинга для журналистов в Хиросиме, где проходит саммит Группы семи. По мнению американской администрации, F-16 не входят в список приоритетных поставок для подготовки Западом Киева к контрнаступлению. Байден поддерживает многосторонние усилия по подготовке пилотов ВСУ к применению в бою F-16 и других истребителей. Помощник президента США пояснил, что киевские власти сейчас не нуждаются в американских  истребителях F-16, они не нужны для якобы готовящегося контрнаступления Вооруженных сил Украины, эта  техника понадобится ей в будущем. «По нашему мнению, прямо сейчас время для F-16 на поле боя еще не настало, — сказал он. (ТАСС)

Дания заявила о готовности обучать украинских пилотов управлять F-16. Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил о том, что страна будет обучать украинских пилотов управлять американскими истребителями F-16 после решения США поддержать эту инициативу. Об этом он написал 19 мая в своем Twitter. (Известия)

Российские летчики штурмовиков Су-25СМ объединенной российской военной базы в Киргизии отработали элементы пилотирования на малых и средних высотах в горах Средней Азии. В ходе летной смены экипажи отработали программу полетов на малых и средних высотах, не превышающих 1000 метров, выполнили поиск, заходы на наземные цели, скрытые в горных ущельях, и применение средств авиационного поражения с использованием комплекса «Электронный полигон». После электронных пусков экипажи отработали маневры по уходу от средств противовоздушной обороны противника и заход на посадку по приборам с применением посадочных систем в условиях горной местности. (Минобороны России)

Отрасль авиаперевозок в Японии сделала шаг в направлении экологической устойчивости с началом работы по созданию предприятия для массового производства экологичного авиатоплива (SAF). Компания, которая занимается созданием предприятия, провела церемонию по случаю начала строительных работ в Осаке во вторник. По ее словам, это первое в стране предприятие такого типа. Несколько компаний, включая оптового продавца нефтепродуктов Cosmo Oil и инженерную фирму JGC Holdings, основали новое венчурное предприятие Saffaire Sky Energy для массового выпуска топлива SAF на этом предприятии. Они будут перерабатывать использованное растительное масло в авиационное топливо. Компании планируют производить 30 тыс. килолитров такого топлива в год начиная с 2025 года. Правительство Японии хочет, чтобы внутренние авиаперевозчики перевели 10% используемого ими топлива на SAF к 2030 году. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.