19 августа 2021 года на МКС

Автор: | 20 августа, 2021

На борту Международной космической станции были запущены роботизированные беспилотные летательные аппараты Astrobee, и сегодня были подготовлены образцы клеток для исследования мышц человека. Экипаж 65-й экспедиции также с головой ушел в подготовку к выходу в открытый космос в США и России, работая над множеством других научных экспериментов.

Astronaut Megan McArthur works on a muscle study in the Kibo laboratory module as station Commander Akihiko Hoshide poses behind her.

Астронавт Меган Макартур работает над исследованием мышц в лабораторном модуле Kibo, а командир станции Акихико Хошиде позирует позади нее.

Бортинженер НАСА Меган Макартур начала в четверг утром включать роботов-помощников Astrobee, выполненных в форме куба, находящихся внутри лабораторного модуля Kibo. Свободнолетающие устройства размером с тостер демонстрировали автономные и скоординированные операции в течение дня. Исследование в области робототехники ReSWARM может послужить основой для будущих методов космической сборки и ремонта спутников.

Командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) также работал в Kibo, обслуживая образцы клеток для исследования мышц Anti-Atrophy . Образцы инкубируются и наблюдаются в устройстве  Cell Biology Experiment Facility, чтобы узнать, как предотвращать и лечить вызванную пребыванием в космосе атрофию мышц.

Затем Хошиде присоединился к бортинженеру НАСА Марку Ванде Хею и во второй половине дня проверил компоненты их американских скафандров и аварийные реактивные ранцы.  24 августа они выйдут из шлюза Quest, чтобы установить комплект для работ по модификации на ферменную конструкцию Port-4 (P4), чтобы подготовиться к предстоящим работам по установке солнечных батарей.

Два российских выхода в открытый космос также запланированы для космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва в начале сентября. Они выйдут из шлюза модуля «Поиск», чтобы подготовить многофункциональный лабораторный модуль «Наука» к научным операциям. Сегодня они изучили пути к своим внешним рабочим местам на компьютере, а затем проверили скафандры «Орлан» и инструменты для выхода в открытый космос в модуле «Поиск».

Сегодня также проводилось несколько других космических исследований в области космической биологии. Бортинженер Томас Песке работал в лабораторном модуле Columbus, измеряя уровни звука и настраивая оборудование для эксперимента  Eklosion. Бортинженер НАСА Шейн Кимброу прошел робототехнический тест для эксперимента  Behavioral Core Measurements, а затем проверил образцы для эксперимента  Ring Sheared Drop.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.