Новости космонавтики 20 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

В РАН сообщили о переносе запуска миссии «Луна-25» на май 2022 года. «В этом году «Луна-25» не полетит. Слишком мало времени, чтобы завершить подготовку аппарата», — рассказал вице-президент РАН академик Юрий Балега. Запуск «Луны-25» на южный полюс Луны откладывался последние несколько лет из-за западных санкций и неготовности отдельных систем. В 2018 году была названа очередная дата старта миссии — октябрь 2021 года. (газета.ru)

Китайские космонавты вернулись на корабль после 6-часового выхода в открытый космос. Командир китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» Не Хайшэн и его напарник Лю Бомин в пятницу после шести часов работы завершили выход в открытый космос и вернулись в базовый модуль «Тяньхэ». Тайконавты открыли люк шлюза и вышли в открытый космос в 08:38 по пекинскому времени (03:38 мск) и вернулись обратно на корабль в 14:33 (09:33 мск). В общей сложности они пробыли там почти 6 часов, что на час меньше предусмотренного для выполнения задания времени. Не Хайшэн и Лю Бомин установили насосное оборудование, подняли внешнюю панорамную видеокамеру, а также подготовили и закрепили на внешней обшивке набор инструментов. Помимо этого, они сфотографировали друг друга на фоне Земли — для этого они поочередно перелезали на роботизированную руку-манипулятор и махали в объектив свободной от страховочного троса рукой. Третий член экипажа Тан Хунбо все это время находился внутри модуля «Тяньхэ» для наблюдения за приборами и координации. (ТАСС)

Китайские космонавты вышли в открытый космос. Не Хайшэн и Лю Бомин в пятницу утром вышли из основного модуля «Тяньхэ» в открытый космос. Это второй раз, когда члены экипажа китайской космической станции покинули модуль для выполнения операций в рамках внекорабельной деятельности, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая. Командир экипажа Не Хайшэн и его напарник Лю Бомин должны выполнить три задачи за пределами модуля: установить насосное оборудование, поднять внешнюю панорамную видеокамеру, а также подготовить и закрепить на внешней обшивке набор инструментов. Третий член экипажа Тан Хунбо будет в это время оставаться внутри модуля для наблюдения за приборами и координации. Для Лю Бомина это уже второй выход в открытый космос — 4 июля он и Тан Хунбоп вели внекорабельные работы и находились за пределами жилого модуля семь часов. (Синьхуа/ТАСС)

Источник назвал причину переноса пуска ракеты «Союз» со спутниками OneWeb. Пуск ракеты «Союз-2.1б» с 34 спутниками связи OneWeb перенесен на резервную дату из-за нештатной работы одного из клапанов наземного комплекса. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, к ракете замечаний нет. Теперь запуск спутников запланирован в ночь на субботу, 21 августа. (ТАСС)

Информационное сообщение. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb перенесен на резервную дату по техническим причинам. В настоящее время ракета космического назначения остается в предстартовом состоянии. О времени старта будет сообщено дополнительно. ОБНОВЛЕНО: По предварительным данным, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами компании OneWeb в рамках миссии № 35 запланирован на 21 августа 2021 года в 01:18:20 по московскому времени. (Роскосмос)

«Союз МС-19» прошел испытания в безэховой камере. На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Сегодня, 19 августа 2021 года, в соответствии с предполетным графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254. В течение суток специалисты РКК «Энергия» и Космического центра «Южный» выполнили операции по проверке функционирования радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-19» с Международной космической станцией. Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки работоспособности бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». (Роскосмос)

На Восточном продолжается монтаж вакуумной установки. В техническом комплексе космодрома Восточный производится монтаж комплекса вакуумной установки, предназначенной для испытания на герметичность пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Орёл» и других космических аппаратов. Работы проходят под контролем специалистов Космического центра «Восточный» и авторским надзором НИИ стартовых комплексов им. В.П. Бармина. Вакуумная установка длиной 14 метров и диаметром 9 метров — это агрегат, необходимый для проверки на герметичность отсеков пилотируемых транспортных кораблей и других космических аппаратов. Внутри установки имитируется давление, с нагрузкой на все элементы конструкции корабля, аналогичное тому, которое создается в орбитальном полете. Это позволяет оценить механическое взаимодействие элементов до старта и посмотреть, как ведет себя конструкция в космическом вакууме. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.