19 апреля 2021 года на МКС

Автор: | 20 апреля, 2021

Следующий экипаж, который отправится на Международную космическую станцию, отсчитывает время до старта в этот четверг с Космодрома Кеннеди во Флориде. Менее чем через 24 часа их встретят семь членов экипажа 65-й экспедиции, находящихся на борту орбитальной лаборатории.

The four SpaceX Crew-2 astronauts are pictured during a dress rehearsal at Kennedy Space Center. The Crew Dragon vehicle is atop the Falcon 9 rocket at the launchpad.

Космический корабль SpaceX Crew Dragon Endeavour установлен на вершине ракеты Falcon 9 на стартовой площадке, готовый доставить четырех астронавтов на космическую станцию. Квартет SpaceX Crew-2 состоит из командира Шейна Кимбро и пилота Меган Макартур, астронавтов НАСА и специалистов миссии Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Томаса Песке из Европейского космического агентства.

Они должны стартовать в четверг в 6:11 утра по восточному времени (10:11 UTC) и пристыковаться к международному стыковочному адаптеру модуля Harmony в 5:30 утра в пятницу. Телевидение НАСА будет транслировать ход выполнения миссию Crew-2 непрерывно от старта до стыковки, начиная с четверга в 2 часа ночи.

Астронавтов Crew-2 ждет командир станции Шеннон Уокер из НАСА вместе со своими товарищами по Crew-1 Майклом Хопкинсом и Виктором Гловером из НАСА и Соити Ногучи из JAXA. Новейшее трио орбитальной лаборатории вместе с астронавтом НАСА Марком Ванде Хеем и космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым также будет находиться на борту станции, чтобы поприветствовать четверку членов экипажа SpaceX Crew-2.

На станции все еще проводится много исследований и работ по техническому обслуживанию, в то время как НАСА и SpaceX готовятся к запуску в этот четверг. Уокер обслуживала стойку Human Research Facility и обновляла программное обеспечение микроскопа  KERMIT, которым могут управлять астронавты станции или ученые на Земле. Хопкинс заменила  топливные баллоны на стойке  Combustion Integrated Rack.

Ванде Хей и Гловер работали весь понедельник, очищая вентиляционные системы и каюты экипажа. Ногути перекачивал кислород в резервуары в модуле Quest. Новицкий и Дубров, два космонавта, разгружали корабль «Союз» и знакомились с оборудованием лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.