Профессор МАИ предлагает использовать беспилотники для исследования Венеры

Автор: | 20 апреля, 2021

В то время как НАСА подтверждает успешный первый полет своего винтокрыла Ingenuity на Марсе, российские ученые предлагают развернуть беспилотные летательные аппараты в рамках запланированной миссии на Венеру.

Космическое агентство «Роскосмос» в конце этого десятилетия планирует запустить миссию «Венера-Д», которая станет первой посадкой на планету со времен Советского Союза.

В Московском авиационном институте говорят, что одним из вариантов проведения запланированных наземных и атмосферных исследований является использование беспилотных летательных аппаратов для получения данных о слоях облаков на разных высотах или изучения конкретных областей на поверхности, представляющих интерес.

Профессор Виктор Воронцов и выпускник Михаил Яценко, представили это предложение во время 45-х Королевских чтений, которые посвящены освоению космоса.

В презентации были изложены перспективы разработки 15-килограммового многороторного ЛА вертикального взлета, способного поднимать 60% своего веса в качестве полезной нагрузки, но с размерами, достаточными для размещения в космическом аппарате «Венера».

Один или несколько таких винтокрылых аппаратов могли быть помещены в сферический спускаемый аппарат, подобный использовавшемуся для высадки на Венеру в середине 1980-х годов космическому аппарату «Вега», который нес зонды-аэростаты для передачи данных.

“Конструкция аппарата, подобная «Веге”, позволяет одновременно развернуть в венерианской атмосфере до семи многороторных аппаратов»,-говорит Яценко.

Первоначальные работы по конфигурации спускаемого аппарата, включая варианты размещения и развертывания винтокрылой машины, были проведены авторами предложения.

Следующий этап будет включать в себя проведение более глубоких исследований для рассмотрения выбора подходящих производственных материалов и приборов-кандидатов на полезную нагрузку, таких как физические и химические анализаторы, видеокамеры и оборудование для исследования подповерхностного слоя.

“После решения этих задач планируется создание опытного образца”, — говорят в институте.

НАСА провело исторический полет винтокрылой машины 19 апреля, через 60 дней после того, как марсоход Perseverance коснулся поверхности Марса 18 февраля. 1,8-килограммовый вертолет поднялся примерно на 10 футов от поверхности, завис и повернулся, прежде чем приземлиться.

(flightglobal.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.