15 марта 2021 года на МКС

После уик-энда, включавшего 237-й выход в открытый космос для технического обслуживания Международной космической станции с участием астронавтов НАСА Виктора Гловера и Майкла Хопкинса, члены экипажа 64-й экспедиции вернулись к делам науки и проведя комплексную  тренировку по действиям в аварийной ситуации.

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер произвел перезарядку скафандров, использовавшихся во время выхода в открытый космос в субботу и уложила их для последующего использования.

Астронавт Кейт Рубинс настроила экспериментальное оборудование для Transparent Alloys — эксперимента ЕКА (Европейского космического агентства), посвященного эволюции микроструктуры путем сравнения эффектов гравитации Земли и микрогравитации, точного определения корреляции между размером частиц, динамикой роста и потоком жидкости.

Тем временем Соити Ногути проводил время, снимая и заменяя аппаратуру — блок искусственного зрения — в модуле станции «Купол», где экипаж часто проводит время, наблюдая естественные земные явления со своей уникальной точки обзора примерно в 250 милях над Землей.

Экипаж завершил свой рабочий день , работая с  Airborne Particulate Monitor (APM). Качество воздуха в космическом корабле с экипажем важно для здоровья и комфорта астронавтов, и APM измеряет концентрацию как мелких, так и крупных частиц в воздухе. Полученные данные в конечном итоге будут использованы для создания детальной карты качества воздуха на борту космической станции, проливающей свет на источники различных частиц воздуха и на то, как они ведут себя в этой единственной в своем роде лаборатории за пределами планеты.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.