11 апреля 2023 года на МКС

Автор: | 12 апреля, 2023

Кардиологические исследования, направленные на улучшение здоровья человека на Земле и в космосе были главной целью экспериментов на борту Международной космической станции во вторник. Члены экипажа 69-й экспедиции также упаковывают грузовой корабль для его возвращения на Землю и готовятся к серии выходов в открытый космос.

Бортинженеры Вуди Хобург из НАСА и Султан Аль-Нейади из ОАЭ во вторник по очереди проводили эксперимент Cardinal Health 2. Исследование проводится в лабораторном модуле Kibo и направлено на предотвращение сердечных заболеваний, вызванных условиями в космосе, и сердечных расстройств, связанных с Землей. Дуэт обработал сконструированные образцы сердечной ткани в установке Life Sciences Glovebox, чтобы помочь врачам понять как действуют  гравитационные нагрузки на клетки и ткани сердечно-сосудистой системы. Наблюдения могут привести к появлению методов лечения, улучшающих здоровье сердца астронавтов и землян.

Образцы Cardinal Health 2 и других экспериментов вскоре будут упакованы внутри грузового корабля SpaceX Dragon для анализа учеными на Земле. Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Стивен Боуэн совместно работали во вторник, готовя Dragon к вылету в субботу, когда он отстыкуется от переднего порта модуля Harmony в 11:05 утра по восточному времени. Дуэт упаковал разнообразное исследовательское снаряжение и оборудование со станции, надежно закрепив его внутри Dragon. В США космический грузовой корабль совершит посадку под парашютом у берегов Флориды несколько часов спустя и будет поднят на борт судна вспомогательным персоналом SpaceX и NASA.

Два космонавта продолжают подготовку к серии выходов в открытый космос, которые начнутся во вторник, 18 апреля. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин в течение трех выходов в открытый космос будут работать над перемещением экспериментального шлюза и радиатора из модуля «Рассвет» в модуль «Наука». Дуэт провел день, подготавливая свои скафандры «Орлан» внутри модуля «Поиск», проверяя герметичность и устанавливая батареи скафандров и другие компоненты.

В начале дня Прокопьев принял участие в кардиологическом исследовании с помощью бортинженера Андрея Федяева. Федяев прикрепил датчики к Прокопьеву и сфотографировал ход эксперимента, который отслеживает кровообращение космонавта в условиях микрогравитации. Затем Федяев потратил остаток своего дня на обслуживание компьютера, осмотр иллюминаторов на станции и фитнес-тест на беговой дорожке.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

11 апреля по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-56) по российской программе, намеченному на 19 апреля — заряд аккумуляторных батарей для скафандров «Орлан-МКС», расконсервация и осмотр скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5, совместная сепарация гидросистем скафандров и блоков стыковки скафандров к борту в малом исследовательском модуле «Поиск», работа со сменными элементами скафандров, установка аккумуляторных батарей в скафандры, проверка герметичности скафандров и работы их клапанов, проверка давления и замена кислородных баллонов БК-3М в переходном отсеке служебного модуля «Звезда» и модуле «Поиск», подготовка вспомогательного и индивидуального снаряжения;
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»;
  • работа с вентилятором ЦВ-3 в узловом модуле «Причал»;
  • фотографирование иллюминаторов в малом исследовательском модуле «Поиск» и служебном модуле «Звезда» для анализа их состояния;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.