Новости космонавтики 12 апреля 2023 года

Автор: | 12 апреля, 2023

Президент России Владимир Путин в День космонавтики провел рабочую встречу с главой Роскосмоса Юрием Борисовым и поздравил всех сотрудников отрасли с их профессиональным праздником. По словам главы государства, космонавтика — не научная фантастика, а именно то, что сегодня требуется для развития РФ, ее обороноспособности и экономики. Российский лидер тепло поздравил своего собеседника и пожелал ему и всем, имеющим отношение к космонавтике, всего самого доброго. На встрече речь также шла о перспективных планах развития отрасли. (ТАСС)

Россияне и жители всего мира отметят в среду День космонавтики — 62-ю годовщину полета в космос Юрия Гагарина. В этот день в 1961 году в 10:00 по московскому времени ТАСС передал сообщение «О первом полете человека в космическое пространство», а в 12:33 мск — «Об успешном возвращении человека из первого космического полета». Памятные мероприятия в Москве начнутся с традиционного возложения цветов к могиле Гагарина у Кремлевской стены. Как правило, в церемонии принимают участие представители ракетно-космической отрасли и космонавты. На Международной космической станции (МКС) космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин (спецкор ТАСС на МКС) и Андрей Федяев отметят День космонавтики праздничным ужином. (ТАСС)

Весь мир сегодня отмечает День космонавтики. Этот праздник отмечают в годовщину полета Юрия Гагарина — первого полета человека в космос — 12 апреля. Это праздник не только для космонавтов, но и для тех, кто трудится в космической отрасли. Космическая программа КНР начата в 1956 году. Первый спутник в рамках программы запустили в 1970 году. Китай в начале XXI века вошёл в первую тройку космических сверхдержав по потенциалу. За полвека им было запущено более трёхсот спутников. «Шэньчжоу-15», «Чанъэ-5», «Тяньгун-2», «Тяньвэнь-1» и еще много других, что были и будут — все они ведут человечество к воплощению его мечты о покорении космоса! (CGTN)

ОНПП «Технология» имени А. Г. Ромашина готово увеличить выпуск композитных агрегатов для нужд ракет-носителей «Ангара». Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации «Ростех», куда входит предприятие. «ОНПП «Технология» имеет все необходимое, чтобы закрыть потребности отечественной космической отрасли в агрегатах из композиционных материалов для новых ракет-носителей семейства «Ангара», в том числе при значительном росте заказа на них», — отметили в госкорпорации. В Ростехе уточнили, что сейчас предприятие разрабатывает новые технологии, которые позволят улучшить характеристики материалов для российских перспективных космических аппаратов и ракет-носителей. При этом введенные против России санкции не повлияли на выпуск обечаек для ракет, поскольку они созданы полностью из отечественных материалов. (ТАСС)

Научно-производственное объединение автоматики имени Н.А. Семихатова разработает технический проект трансформируемой системы управления для ракеты-носителя «Амур-СПГ». Екатеринбургским инженерам предстоит спроектировать систему управления, которую можно адаптировать под разные варианты ракеты: пилотируемый и грузовой с возвращаемой или невозвращаемой первой ступенью, а также для выведения космических аппаратов. «Система управления должна быть спроектирована таким образом, чтобы была возможность в условиях технического комплекса космодрома снять или добавить оборудование, которое обеспечивает приземление — возврат первой ступени или, наоборот, выведение на орбиту одноразовой ракеты. При этом важно обеспечить весь необходимый объем предстартовых проверок, чтобы эта процедура не требовала изменений программного обеспечения или стартового и технического комплекса. По сути, мы проектируем конструктор», — сказал генеральный директор НПО автоматики Михаил Изюмов. (Роскосмос)

Более 2 млн жителей и гостей Москвы посетили центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с момента его открытия.«С момента возрождения космической экспозиции на ВДНХ центр „Космонавтика и авиация“ посетили больше 2 млн москвичей и гостей столицы, проведены свыше 20 тыс. экскурсий», — написал Собянин в своем Telegram-каналеОн напомнил, что центр открылся пять лет назад. Также Собянин сообщил, что с борта Международной космической станции (МКС) космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поздравили центр с этой праздничной датой. (ТАСС)

В Перми состоялась онлайн-премьера фильма о приземлении космонавтов Леонова и Беляева. Премьерный показ документального фильма «Притяжение земли» о приземлении в пермской тайге космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева после космического полета с первым выходом человека в открытый космос состоялся на официальном YouTube-канале министерства культуры Пермского края и на странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте», сообщает в среду пресс-служба регионального Минкультуры. (ТАСС)

Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поздравили россиян с Днем космонавтики. Видеозапись поздравления в среду распространила госкорпорация. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым из землян совершил полет в космос. Теперь 12 апреля в России ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос». С 12 по 16 апреля в Калуге пройдет IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Посадка на Луну японского модуля HAKUTO-R запланирована на 01:40 26 апреля по токийскому времени (19:40 25 апреля мск). Об этом сообщила в среду на своем сайте компания Ispace, которая разработала модуль. Ожидается, что длительность этого процесса составит около часа. В случае изменения условий посадки дата осуществления соответствующей операции может быть перенесена на 1 мая, а также на 3 мая. (ТАСС)

Работы по созданию перспективной Российской орбитальной станции (РОС) планируется начать в 2024 году, это поможет полностью развернуть станцию к 2032 году. Об этом в среду сообщил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников. (ТАСС)

Экспериментально-исследовательские средства будут развернуты на поверхности и орбите Луны в рамках создания российско-китайской Международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом говорится в материалах правительства к посещению в среду премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С.А. Лавочкина (входит в Роскосмос). «В ходе строительства МНЛС предусматривается к 2035-2040 годам размещение на поверхности и орбите вокруг Луны комплекса экспериментально-исследовательских средств для широкого профиля научных работ», — говорится в материалах. (ТАСС)

Орбитальная миссия «Луна-26» и посадочная миссия «Луна-27» будут реализованы начиная с 2027-2028 годов. Об этом говорится в материалах правительства к посещению в среду премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С.А. Лавочкина. «В ближайшей перспективе, предварительно начиная с 2027-2028 годов, планируется реализация миссий с орбитальным КА [космическим аппаратом] «Луна-26» и посадочным КА «Луна-27», — говорится в материалах. Там уточняется, что обе миссии будут взаимосвязаны: это комплексная экспедиция, которая направлена на изучение Луны одновременно с орбиты и поверхности естественного спутника Земли. (ТАСС)

Запуск космической обсерватории «Спектр-УФ» планируется после 2028 года. Об этом говорится в материалах правительства к посещению в среду премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С.А. Лавочкина. «В настоящее время ведутся работы по созданию уникальной космической обсерватории «Спектр-УФ», которая будет исследовать объекты Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Аппарат будет оснащен телескопом собственной разработки НПО Лавочкина с диаметром зеркала 170 см. Запуск запланирован после 2028 года», — говорится в материалах. (ТАСС)

Аппарат «Венера-Д», который должен стать первой в истории современной России миссией на данную планету, будет запущен после 2030 года. Об этом говорится в материалах правительства к посещению в среду премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С. А. Лавочкина. «В настоящее время ведется разработка эскизного проекта на космический комплекс «Венера-Д». Запуск запланирован после 2030 года», — говорится в материалах. Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сообщал, что запуск аппарата «Венера-Д» запланирован на 2029 год. (ТАСС)

Запуск метеорологического космического аппарата (КА) «Арктика-М» №2 запланирован на декабрь текущего года. Об этом говорится в материалах правительства к посещению в среду премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО им. С. А. Лавочкина. «КА «Арктика-М» № 2 находится на завершающей стадии изготовления. Его запуск запланирован на декабрь 2023 года», — говорится в материалах. (ТАСС)

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина выполнила свой космический полет почти без замечаний. Такую оценку дал начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов. «Аня Кикина выполнила космический полет вообще без вопросов. <…> [Мы] делаем разбор результатов полета, и у нас есть целая шкала замечаний, которые мы разбираем: замечания к экипажу, к технике, к наземному персоналу. Результат Ани очень хороший, очень высокий; к ней практически не было никаких существенных замечаний», — сказал он во вторник на пресс-конференции специалистов ЦПК в ТАСС.

Ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) разработали по заказу Роскосмоса уникальную систему наддува топливных баков ступеней ракет-носителей, рассказал ТАСС профессор кафедры авиа- и ракетостроения университета Валерий Трушляков. Ее использование повысит полезную нагрузку ракеты и поможет решить проблему повторного запуска двигателей в космических аппаратах многоразового использования. (ТАСС)

Кандидатам в космонавты, которые проходят общекосмическую подготовку, предстоит сдать экзамен в начале лета. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов. Третий открытый набор в отряд космонавтов стартовал в России в 2019 году. Поступило 1 984 обращения по набору, на очный этап были приглашены 59 претендентов. (ТАСС)

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) в рамках проекта Space Pi впервые отправит на орбиту Земли кубсат (сверхмалый искусственный спутник для исследования космоса) с двигателем. Запуск запланирован на 28 июля 2023 года, сообщил во вторник профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ, научный руководитель проекта Сергей Макаров. Ранее, в августе 2022 года, два кубсата, изготовленные в Политехе по проекту Space Pi, уже отправились на орбиту Земли с космодрома Байконур. (ТАСС)

Представители США воздержались от участия в совместном с Россией международном изоляционном эксперименте SIRIUS в 2023 году. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов. «В ноябре мы продолжаем программу SIRIUS. У нас начинается комплексный эксперимент — годовая изоляция экипажа SIRIUS. Проект был задуман как совместная программа с NASA, миссий предполагается три. Текущая политическая ситуация внесла коррективы в эти планы. Американские коллеги не выходили из проекта, но воздержались от участия в программе SIRIUS-23. Однако мы продолжаем работать с широким числом партнеров и рассчитываем, что эксперимент будет продолжен как международный», — заявил Орлов. Годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-2023 пройдет в Москве на базе ИМБП РАН в 2023-2024 годах. (ТАСС)

Белорусские специалисты ведут разработку спутника дистанционного зондирования Земли (СДЗЗ) разрешением аппаратуры 0,5 м, который может быть включен в состав российской орбитальной группировки. Об этом во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о перспективах создания полностью белорусского спутника, сообщил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Александр Шумилин. (ТАСС)

Первый и пока единственный венгерский космонавт Берталан Фаркаш по традиции отмечает 12 апреля День космонавтики, но самым важным днем в своей космической экспедиции считает все же 3 июня 1980 года. В этот день вместе с советским космонавтом Валерием Кубасовым он вернулся на Землю из полета на орбитальную станцию «Салют-6». «Для меня это, наверное, самый главный день в моей космической биографии», — рассказал Фаркаш в беседе с корреспондентом ТАСС. А на вопрос, были ли сомнения относительно успеха обратного путешествия, со смехом ответил: «Нет, сомнений не было. Мы были уверены, что все пройдет нормально». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.