SpaceX выиграла контракт на 130 миллионов для Falcon Heavy

SpaceX выиграла свой первый крупномасштабный контракт на военный запуск ракеты Falcon Heavy. Военно-воздушные силы подписали  контракт с компанией SpaceX на сумму 130 млн. долларов США на запуск спутника для Космического Командования ВВС — AFSPC-52.

Falcon Heavy победил Delta 4 компании United Launch Alliance в соревновании по программе по созданию перспективной одноразовой ракетыносителя — Evolved Expendable Launch Vehicle (EELV). Запуск состоится в Космическом центре имени Кеннеди, Флорида.

В четверг Центр космических и ракетных систем (SMC) ВВС в Лос-Анджелесе объявил о присуждении контракта. Командующий SMC, генерал-лейтенант Джон Томпсон сказал, что это «еще одна возможность стимулировать конкуренцию в рамках программы EELV в целях сокращения затрат на запуск, сохраняя при этом гарантированный доступ к космосу».

Это пятая конкурентная закупка в рамках текущей фазы 1А программы EELV, с тех пор как SpaceX вышла на рынок, чтобы бросить вызов ULA. Контракт в размере 130 миллионов долларов для запуска Falcon Heavy значительно ниже средней цены в 350 миллионов долларов США для запуска Delta 4.

AFSPC-52 — это секретная миссия, которую планируется запустить в конце финансового 2020 года.

Президент  и главный операционный директор SpaceX Gwynne Shotwell заявила, что компания «удостоена чести выбором ВВС Falcon Heavy, чтобы запустить миссию AFSPC-52». Она сказала, что присуждение контракта указывает на «доверие и уверенность» военных в компании.

Falcon Heavy также должен запустить демонстрационную миссию  STP-2 в США, запланированной на октябрь.

Военно-воздушные силы выпустили приглашение  на подачу заявок для выполнения миссии AFSPC-52 28 сентября, и предложения были быть поданы до 30 октября.

Во время встречи с журналистами в Пентагоне в четверг генерал-лейтенант Арнольд Бунч-младший, военный заместитель в Управлении Канцелярии помощника секретаря ВВС по закупкам сказал, что он уверен, что стоимость военных запусков будет продолжать снижаться.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.