Юрий Борисов пообщался с российскими космонавтами на МКС

Автор: | 20 декабря, 2022

Во вторник, 20 декабря 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов поговорил с российскими участниками 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавтами Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Анной Кикиной.

Он поинтересовался настроением космонавтов, обстановкой на станции, посмотрел ли экипаж финал Чемпионата мира по футболу и общением с семьями. Глава Роскосмоса пообещал обеспечить безопасность и штатное возвращение экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22» на Землю, а также попросил передать привет экипажу американского сегмента станции.

Юрий Борисов: Сережа, Дима и Аня, добрый день! Как ваше настроение?

Сергей Прокопьев: Добрый день! Отличное настроение, все чудесно, утреннее.

Юрий Борисов: Вы утро несколько раз в день встречаете, поэтому для вас настроение всегда должно быть хорошее.

Сергей Прокопьев: Да, рассвет у нас бывает часто.

Дмитрий Петелин: Как раз сейчас недавно прошел.

Юрий Борисов: Надеюсь, что это недоразумение, которое у нас случилось с системой терморегулирования (корабля «Союз МС-22»), не повлияло на ваше настроение и хладнокровие. Вы у нас молодцы!

Сергей Прокопьев: Да, на борту царит рабочая обстановка. У нас много научных экспериментов, которые мы готовы выполнять. Сейчас внекорабельная деятельность немножко отложена, но я надеюсь, что дальше продолжится.

Юрий Борисов: Я тоже надеюсь, что специалисты ЦУП (подмосковный Центр управления полетами) найдут самый оптимальный выход из этой ситуации и продолжат все научные эксперименты. И будем надеяться на штатное завершение вашей экспедиции.

Сергей Прокопьев: Да, спасибо большое! Сейчас на борту обстановка вполне приемлемая. У нас температуры везде отличные, вполне комфортно внутри корабля — сейчас порядка 27 градусов, то есть экипаж внутри чувствует себя прекрасно. Иногда проводим там тестовые работы.

Юрий Борисов: Замечательно, я думаю, что вы у нас люди подготовленные, готовы к любым ситуациям и поэтому ничто не должно выбивать вас из колеи.

Сергей Прокопьев: Да, такие нештатные ситуации мы уже проходили при подготовке к полету, поэтому для нас все идет так, как мы отрабатывали на Земле.

Юрий Борисов: Удалось ли вам посмотреть финал Чемпионата мира (по футболу)?

Сергей Прокопьев: Да, удивительно, что мы в прямом эфире практически весь финал посмотрели с небольшими перерывами в связи, но, тем не менее, все эмоции испытали в полной мере. Очень красивый матч получился.

Юрий Борисов: Чемпионат имени Месси (аргентинский футболист Лионель Месси).

Сергей Прокопьев: Это точно, мы за него болели.

Юрий Борисов: Я надеюсь, что ваши родные всегда с вами на связи. Все у вас нормально в этом плане?

Сергей Прокопьев: Да, конечно. Не переживают, мы им уже всю обстановку обрисовали, поэтому в этом плане наши семьи готовы к такому развитию событий. Не первый раз, поэтому бывает. Ну да, они немножко черпают информацию из разных источников, из средств массовой информации в том числе, там пишут и адекватную информацию, и немножко фантазируют. Поэтому есть немножко переживание у семьи, но мы их успокаиваем, все в порядке.

Юрий Борисов: Хочу, чтобы вы знали, мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить вашу безопасность и ваше штатное возвращение на Землю. Желаю вам приятного продолжения полета, самое главное — хорошего настроения и здоровья.

Анна Кикина: Спасибо большое, мы тоже вам желаем здоровья, чтобы все удачно и благополучно складывалось.

Сергей Прокопьев: Спасибо, удачи нам всем.

Юрий Борисов: И скоро Новый год, скоро Рождество, скоро будут чудеса и, я надеюсь, что они будут только приятные.

Сергей Прокопьев: Спасибо, Юрий Иванович, тоже с наступающим Новым годом!

Анна Кикина: И всем праздничного настроения!

Юрий Борисов: Спасибо, Анечка! Хорошей вам работы, мы гордимся вами, спасибо за эту связь.

Сергей Прокопьев: Спасибо большое, нам тоже очень приятно услышать вас. Настроение отличное, новогоднее. Спасибо большое за вашу заботу, всего доброго!

Юрий Борисов: Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации очень достойно и протянули нам руку помощи. Но я надеюсь, что мы и сами справимся.

Анна Кикина: Спасибо большое, они действительно большие молодцы. Мы хорошо работаем вместе в слаженном рабочем коллективе.

Сергей Прокопьев: Обязательно передадим, у них сейчас подготовка к внекорабельной деятельности, которая на завтра назначена, поэтому они будут рады услышать такие слова.

Юрий Борисов: Вы всему миру подаете пример, как надо работать вместе в самой тяжелой и непростой ситуации. Пусть многие политики поучатся у вас.

Сергей Прокопьев: Да, спасибо большое. Это действительно так, у нас отличное взаимодействие друг с другом, поддерживаем и помогаем. Поэтому есть чему поучиться всему миру, это точно.

Анна Кикина: Да, на борту (станции) очень хорошо выражена взаимопомощь, взаимоподдержка, хорошее настроение и дружественная атмосфера, поэтому это прекрасно.

Юрий Борисов: Продолжайте в том же духе, чтобы никакие катаклизмы не повлияли на ход вашей миссии и завершение всего полета. Удачи вам, до свидания, ребята!

Анна Кикина: Спасибо большое, всего хорошего.

Сергей Прокопьев: Спасибо, Юрий Иванович, до свидания, хорошего дня и с наступающим Новым годом!

Дмитрий Петелин: Спасибо, до свидания!

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.