Новости космонавтики 20 декабря 2022 года

Автор: | 21 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник 19 декабря 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса) — печать двух образцов (лопатки); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы после отмененного выхода в открытый космос по российской программе — приведение малого исследовательского модуля «Поиск» в исходное состояние; подготовка российского оборудования для удаления на американском грузовом корабле Cygnus (миссия NG-18); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Американские коллеги российских космонавтов на МКС протянули руку помощи в ситуации с кораблем «Союз МС-22», у которого поврежден радиатор внешней системы терморегулирования. Об этом сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов во вторник во время общения с российским экипажем станции. «Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации достойно, протянули руку помощи. Но я надеюсь, что мы и сами справимся», — сказал он во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA. По словам главы Роскосмоса, экипаж МКС всему миру подает пример, как надо работать вместе в самых непростых ситуациях. «Пусть многие политики поучатся у вас», — добавил Борисов. (ТАСС)

Первая турецкая коммерческая спутниковая инициатива Hello Space намерена запустить свой первый мини-спутник İstanbul в 2023 году. Hello Space готовится предоставить услуги связи и передачи данных из космоса в любую точку мира с помощью 80 мини-спутников. Первый спутник Hello Space — İstanbul отправится в космос в 2023 году с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon9. Спутник разработан Музаффером Дуйсалом, одним из основателей первой в Турции команды по созданию мини-спутника Grizu-263A. (Анадолу)

Обстановка на борту российского сегмента МКС приемлемая, температура в корабле «Союз МС-22», где произошло повреждение радиатора, около плюс 27 градусов, сообщил космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев. «Сейчас обстановка на борту вполне приемлемая, температура везде отличная, вполне комфортная. Внутри корабля сейчас порядка плюс 27 градусов. Экипаж чувствует себя прекрасно, иногда внутри проводим тестовые работы», — сказал Прокопьев во вторник во время общения с главой Роскосмоса Юрием Борисовым, трансляцию которого вело NASA. По словам космонавта, подобные нештатные ситуации экипаж проходил при подготовке к полету. «Для нас все идет так, как мы отрабатывали на Земле», — добавил он. (ТАСС)

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) во вторник пообщаются с главой Роскосмоса Юрием Борисовым. Об этом сообщил космонавт Сергей Прокопьев в понедельник во время переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), трансляцию которых ведет NASA. «Завтра встреча с руководителем (имеется в виду Юрий Борисов) в 06:30 (09:30 мск)», — сказал Прокопьев во время переговоров. В свою очередь космонавт Анна Кикина уточнила, как будет выглядеть встреча. «Насколько мы понимаем, это будет обсуждение текущей ситуации на станции, потому что очень много у общественности вопросов про ваше отношение, состояние в связи со сложившейся ситуацией», — сказал специалист ЦУП, уточнив, что общение будет проходить по видео. (ТАСС)

Отправка белорусского космонавта на Международную космическую станцию (МКС) состоится в следующем году, подтвердил президент РФ Владимир Путин в понедельник по итогам переговоров с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко. «В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта», — сказал глава государства, говоря о сотрудничестве двух стран в сфере космоса. (ТАСС)

Гендиректор «Роскосмоса» рассказал о поломке на «Союзе МС-22». На корабле «Союз МС-22» произошла разгерметизация, из-за которой пришлось отложить выход российских космонавтов в открытый космос. Об этом 19 декабря сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. «Там два контура: внутренний и внешний. Всё произошло в приборно-агрегатном отсеке. Предварительный осмотр показал, что там есть маленькая дырочка, где-то 0,8 мм, что и привело к разгерметизации. Температура стабилизирована, не поднималась больше 30 градусов. Все эти спекуляции, что больше 50, — этого не было», — сказал он журналистам. (Известия)

Госкорпорация «Роскосмос» проводит анализ и систематизацию интернет- и прочих ресурсов в области дистанционного зондирования Земли из космоса (ДЗЗ). По результатам анализа раз в две недели формируются Сборники информационных материалов (информационные дайджесты) «Дистанционное зондирование земли из космоса». Так, на прошлой неделе вышел дайджест № 19 за 2022 г. (№102 за все время выпуска). Для его публикации, а также размещения архивных и всех последующих дайджестов на сайте Госкорпорации создан специальный раздел. В качестве примера раздела «Деятельность операторов космических средств ДЗЗ» следующего дайджеста можно привести работу специалистов Научного центра оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию Роскосмос) за период 09-15 декабря 2022 г. Было разработано 20 фрагментов. С использованием российских данных космической съёмки освещалось извержение вулкана Сакурадзима на японском острове Кюсю, 11-й Иранский международный Iran Air Show 2022, реконструкция аэропорта Владикавказа и другие события. Страница дайджестов ДЗЗ на сайте Госкорпорации «Роскосмос».(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.