«Юйту-2» проехал уже 212 метров по обратной стороне Луны

Китайский луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») уже преодолел путь в целом 212,99 метра на обратной стороне Луны в рамках проведения научных исследований.

Согласно сообщению Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA), с наступлением лунной ночи посадочный модуль и луноход китайского зонда «Чанъэ-4» перешли в спящий режим поздно вечером в воскресенье по пекинскому времени.

«Чанъэ-4» был запущен 8 декабря 2018 года и совершил первую в истории человечества мягкую посадку в кратере фон Кармана в бассейне Южного полюса Айткен на обратной стороне Луны 3 января этого года.

Лунный день длится примерно 14 земных суток, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд «Чанъэ-4» переходит в спящий режим с приходом лунной ночи из-за отсутствия солнечной энергии.

В течение шестого лунного дня научные приборы на посадочном модуле и луноходе работали исправно, и около 1654 мегабайта научных данных зондирования были отправлены наземной группе исследователей для анализа.

(xinhuanet.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.