«Юаньван-5» отправился в океан с новым заданием

Автор: | 21 февраля, 2020

Нанкин, 20 февраля (Синьхуа) — Китайское судно для слежения за космическими полетами «Юаньван-5» в четверг отправилось в Тихий океан из порта провинции Цзянсу (Восточный Китай) на выполнение мониторинга полетов космических аппаратов на море.

Это первое плавание «Юаньван-5» в этом году.

Перед окончанием каникул по случаю праздника Весны (традиционный китайский Новый год по лунному календарю) экипаж судна собрался и был помещен на карантин на борту корабля, чтобы предотвратить новую коронавирусную эпидемию. Члены экипажа подготовили соответствующие медикаменты и разработали планы действий в чрезвычайных ситуациях.

«Они по плану проверили помещения и провели репетиции, чтобы обеспечить успех миссии», — сказал капитан корабля Лю Цзяньфэй.

«Юаньван-5» — китайское судно третьего поколения для слежения за космическими полетами, в основном выполняет задачи слежения на море и наблюдения за спутниками на высоких, средних и низких орбитах, космическими кораблями и планируемой космической станцией.

К настоящему времени этот корабль уже 63 раза благополучно выполнял миссии на море, включая слежение за космическими кораблями «Шэньчжоу», зондами «Чанъэ» и спутниками «Бэйдоу», сохранив при этом стопроцентный показатель успешности.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.