Японский стартап Astroscale займется уборкой космического мусора

 

Satellite to test space junk removal technology

Японская компания-стартап сообщила, что запустила спутник для испытания технологии по удалению мусора из космоса.

Представители компании Astroscale в Токио сообщили, что в понедельник российская ракета-носитель «Союз», запущенный с космодрома в Казахстане, вывела на орбиту испытательный спутник и что его полет проходит нормально.

Представители говорят, что их спутник по сбору мусора использует специальный магнит для захвата обломков. После этого спутник вместе с обломками сгорает при входе в слои атмосферы.

В ходе испытательной миссии спутник сначала выпустит мусор в космос, а потом соберет его. Планируется также провести испытание технологии по определению местонахождения мусора.

Компания говорит, что стала первой частной компанией, продемонстрировавшей подобную технологию по сбору мусора в космосе. Она планирует использовать ее в коммерческих целях.

Космический мусор – растущая проблема, так как брошенные спутники и части ракет остаются на орбите, создавая угрозу столкновения.

По некоторым данным, более 20.000 подобных обломков вращаются вокруг Земли. Это серьезная проблема, так как обломки представляют опасность для будущих космических полетов.

(nhk.or.jp)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.