13 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 14 декабря, 2022

Два члена экипажа 68-й экспедиции проводят последние приготовления перед тем, как покинуть Международную космическую станцию в среду для 12-го в этом году выхода в открытый космос. Тем временем остальные обитатели орбиты продолжали заниматься передовыми исследованиями в условиях микрогравитации.

Командир Сергей Прокопьев с бортинженером Дмитрием Петелиным начнут выход в открытый космос в 9:20 вечера по восточному времени в среду. Дуэт выйдет из шлюза модуля «Поиск» и перенесет радиационный теплообменник от модуля «Рассвет», а затем подключит его к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».

Космонавты Роскосмоса подготовили свои скафандры «Орлан», следуя графику подготовки к семичасовому выходу в открытый космос. Бортинженер Анна Кикина присоединилась к ним для подготовки выхода в открытый космос. В среду она будет помогать участникам выхода в открытый космос, управляя европейской роботизированной рукой, перемещающей излучатель от «Рассвета» к «Науке».

Пока продолжалась подготовка к выходу в открытый космос, в течение всего вторника на борту орбитальной лаборатории также проводились различные исследования в области биологии. Бортинженеры НАСА Николь Манн и Джош Кассада начали во вторник сбор образцов своей крови для обработки и анализа. Затем Манн по очереди с бортинженером НАСА Фрэнком Рубио готовили биологические образцы для эксперимента, посвященного изучению заживления костей в космосе.

Кассада также выгрузил оборудование систем жизнеобеспечения из космического грузового корабля Cygnus и активировал оборудование внутри шлюза Quest. Рубио начал свой день с работы с установкой  Combustion Integrated Rack, прежде чем помочь Кассаде с транспортировкой грузов с Cygnus.

Астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провел утро вторника внутри лабораторного модуля Kibo, обслуживая внешнюю платформу NanoRacks, на которой размещаются эксперименты в космическом вакууме за пределами станции. Он завершил свой день экспериментом Liquid Behavior , изучая жидкости в условиях микрогравитации, что, возможно, продвинет разработку космических систем жизнеобеспечения, ракет и топливных баков.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.