Новости космонавтики 14 декабря 2022 года

Автор: | 14 декабря, 2022

Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина приступил к летным испытаниям возвращающейся ступени ракеты «Крыло-СВ» и планирует завершить их в 2023 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор института Владимир Барсук. Ранее в Роскосмосе сообщали, что прототип многоразовой крылатой ступени ракеты легкого класса «Крыло-СВ» будет создан в конце 2022 года. «Сегодня мы совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) заняты работой «Крыло-СВ». Эта работа связана с проведением летных испытаний возвращающейся ступени ракеты-носителя в беспилотном режиме. Работа будет продолжаться в этом и следующем году и должна закончиться фактическим выполнением посадки демонстратора этой ступени в автоматическом режиме», — сказал Барсук. (ТАСС)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 13 декабря 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56) — изучение уточненной циклограммы выхода, консервация узлового модуля «Причал», демонтаж воздуховодов и закрытие переходных люков между «Причалом» и многоцелевым лабораторным модулем «Наука», установка светильников, видеокамер и питьевых бачков в скафандры «Орлан-МКС» № 4 и № 5; эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); ресурсная замена фильтра газожидкостной смеси в системе регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Россия рассчитывает на развитие партнерских отношений с Ираном в области развития спутникостроения, заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на панельной сессии в рамках Международной авиационной выставки Iran Air Show 2022. Он отметил, что данное мероприятие организовано в рамках двустороннего взаимодействия между Иранским космическим агентством (ИКА) и Госкорпорацией «Роскосмос», и фактически является первым совместным проектом научно-просветительского характера. Глава Роскосмоса считает, что такой формат двустороннего взаимодействия получит свое развитие на регулярной основе на различных международных площадках. Производство спутников Юрий Борисов назвал одним из важнейших направлений космической деятельности. Он отметил, что для предметного обсуждения актуальных проблем отрасли и перспектив сотрудничества в Иран прибыли представители ведущих спутникостроительных предприятий России. Кроме того, на панельной сессии была поднята проблематика пилотируемой космонавтики. (Роскосмос)

ГКНПЦ им. Хруничева в составе объединенной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» представляет ракеты-носители нового космического ракетного комплекса «Ангара» на Международной авиационной-космической выставке Iran Air Show 2022. Среди разработок российской ракетно-космической промышленности в Иране представлен макет ракеты лёгкого класса «Ангара-1.2». А в качестве еще одной возможной реализации проекта «Ангара», — и макет ракета среднего класса «Ангара-А3». «В условиях нерыночных инструментов, используемых западными странами, крайне важно выходить на новые рынки сбыта. Одним из таких рынков является динамично развивающийся рынок ближневосточных государств», — отметил генеральный директор ГКНПЦ им. Хруничева Алексей Варочко. В свою очередь генеральный конструктор КБ «Салют» ГКНПЦ им. Хруничева Сергей Кузнецов добавил, что предприятия представляет на выставке изделия, которые должны быть интересны потенциальным заказчикам с учётом специфики решаемых ими задач. «Одним из представляемых экспонатов – макет ракеты среднего класса «Ангара-А3», созданный на базе универсальных ракетных модулей. С учётом географической широты эта ракета, при её эксплуатации совместно с ближневосточными заказчиками, может решить широкий круг задач», — подчеркнул Сергей Кузнецов. (Роскосмос)

Ракета-носитель Ariane 5 с одним научным и двумя телекоммуникационными спутниками на борту стартовала с космодрома Куру. В ходе миссии VA259 на орбиту будут выведены метеорологический спутник нового поколения MTG-I1 для Европейской организации спутниковой метеорологии и два геостационарных спутника связи Galaxy 35 и Galaxy 36 компании Intelsat. (ТАСС)

Доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР (производства концерна «Вега» госкорпорации «Ростех»), необходимый для мягкой посадки автоматической станции «Луна-25», прошел входной контроль. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Роскосмоса. «Прибор поставлен на НПО «Лавочкина», прошел входной контроль и установлен на космический аппарат», — сообщили в Роскосмосе. (ТАСС)

Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-24» и транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-24» доставлены на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с программой полета Международной космической станции в период 2023 года. Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка кораблей на рабочие места для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к внешнему осмотру изделий и проведут проверку механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. Затем ТПК «Союз МС-24» и ТГК «Прогресс МС-24» будут переведены в режим хранения до начала непосредственной подготовки к пуску. (РКК Энергия)

Компания ИСС Решетнева представляет на Международной авиационной выставке Iran Air Show 2022 свои ключевые разработки в области спутникостроения. Железногорцы привезли на иранский остров Киш макет спутника-ретранслятора «Луч-5А», позволяющего решать задачи по ретрансляции информации с космических аппаратов на низкой околоземной орбите. Также на стенде представлен макет низкоорбитального спутника персональной связи «Гонец-М». Он предназначен для организации связи и передачи данных, в том числе электронной почты, как на суше, так и на воде. Аппараты способны обеспечить телефонную и факсимильную связь для абонентов, находящихся в зоне радиовидимости, и передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью систем глобального позиционирования. Еще один потенциально интересный для иранских партнеров космический аппарат — телекоммуникационный геостационарный спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ5». При этом наличие единой технологической платформы позволяет ИСС создавать аппараты большого и среднего класса. (Роскосмос)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов принял участие в церемонии открытия Международной авиационно-космической выставки Iran Air Show 2022, стартовавшей во вторник, 13 декабря 2022 года, на острове Киш. Госкорпорация впервые принимает участие в работе авиасалона, на котором представлена объединенная экспозиция Роскосмоса. Российская делегация планирует провести ряд встреч с иранскими коллегами и представителями других дружественных стран. Глава Роскосмоса напомнил, что у России и Ирана накоплен положительный опыт в ходе работы над проектом создания иранского спутника «Хайям», который был успешно запущен с космодрома Байконур в августе этого года и послужит укреплению иранской экономики, поставляя данные космической съемки. (Роскосмос)

Марсоход NASA Perseverance впервые получил детальные фотографии и записал звуки марсианского «пылевого дьявола», небольшого песчаного вихря, похожего по размерам и свойствам на его земные аналоги из пустынь Нового Света. Об этом во вторник сообщила пресс-служба американского университета Пардью. «Проведенные нами наблюдения помогли нам измерить, как меняется давление и звуковое окружение на периферии в центре этого вихря. Оказалось, что ветер внутри него движется очень быстро, около 40 км/ч, что соответствует тому, с какой скоростью вращаются «пылевые дьяволы» на Земле», — заявил профессор университета Пардью в Уэст-Лафайетте (США) Роджер Винс, чьи слова приводит пресс-служба вуза. Как отмечается в сообщении, Винс и его коллеги получили первую возможность изучить марсианский песчаный вихрь с максимально близкого расстояния в сентябре 2021 года, когда Perseverance случайным образом попал внутрь одного из «пылевых дьяволов», блуждающих по поверхности кратера Йезеро, где пятый ровер NASA совершил посадку в феврале прошлого года. (ТАСС)

Нигерия и Руанда первыми из стран Африки присоединились к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название «Соглашения Артемиды». Об этом пресс-служба Белого дома сообщила во вторник в свете проведения в Вашингтоне в рамках Саммита США — Африка форума, посвященного сотрудничеству в космосе. «С учетом их подписей «Соглашения Артемиды» подписали уже 23 страны», — уточнили в Белом доме. Проведение американо-африканского космического форума «подтверждает приверженность США сотрудничеству с африканскими партнерами в области мирного использования и исследования космического пространства в целях достижения общих приоритетов здесь, на Земле». «Участники форума обязались углублять американо-африканское космическое партнерство во всех секторах», — говорится в пресс-релизе. (ТАСС)

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) способны поставлять шлюзовые модули для находящейся на проектной стадии окололунной станции Gateway. Уже начались переговоры на этот счет с компанией Boeing, сообщила во вторник эмиратская газета The National. «Мы ведем активные переговоры о поставках шлюзовых модулей для Gateway в рамках программы Artemis, что было бы прекрасной новостью», — сказал вице-президент Boeing Джон Малхолланд в интервью газете. Программа Artemis открыта для международного участия. ОАЭ стали одной из первых стран, подписавших 13 октября 2020 года двусторонний договор о сотрудничестве с NASA в рамках этого проекта. (ТАСС)

Специалисты Академии наук Китая (АНК) прорабатывают вопрос получения воды из реголита для нужд лунной станции, которую КНР планирует создать в обозримом будущем. Об этом сообщило во вторник агентство Xinhua. «Китай планирует построить научную станцию в районе Южного полюса Луны. Наши исследования свидетельствуют, что там может быть больше воды, чем прежде считалось», — ссылается агентство на сотрудника института геологии и геофизики АНК Линь Янтина. По его словам, китайские ученые собираются использовать воду, полученную из лунного грунта, и это будет «сравнительно легко». Исследователи КНР проанализировали образцы реголита, доставленного на Землю беспилотным космическим аппаратом «Чанъэ-5». Анализ показал, что неорганическое соединение, жизненно важное для существования человека, появляется на лунной поверхности под воздействием солнечного ветра. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.