Вторая «Мрия» себя не окупит

Автор: | 23 апреля, 2020

В Госпредприятии «Антонов» считают, что вторая «Мрия» не окупит себя на грузовых перевозках.

Об этом сказал президент «Антонова» Александр Донец президенту Украины Владимиру Зеленскому на аэродроме в Гостомеле во время встречи самолета Ан-225 «Мрия» с медицинским грузом.

«Его надо полностью перепроектировать — отдельно крылья, отдельно фюзеляж, отдельно хвостовое оперение. Считали в 12-м году, еще когда все было хорошо с нашим северным соседом, — где-то порядка 460 млн долларов в комплектации, в которой он был построен, то есть в старой комплектации. Это аналоговые системы, десятки километров проводов. А если его перепроектировать, сделать, как сейчас делается вся новая техника, в цифре — это совершенно другие деньги», — сказал Донец.

По его словам, пока что строительство «Мрии» выглядит экономически нецелесообразной.

«Он востребован не так часто, как «Русланы», потому что, во-первых, это была целевая машина под перевозку «Буранов», не под перевозку гуманитарных грузов. Для космоса, по большому счету. Это Советский Союз себе мог позволить. И самое главное, что порядка 35% аэропортов его не принимают. Из-за габаритов и размаха крыла он не проходит по рулежным дорожкам… Мы его не окупим», — сказал Донец.

По мнению «Антонова», второй Ан-225 стоит строить только с той же целью, с которой он проектировался, — воздушный старт космических аппаратов.

«Забираемся на 12,5 тысяч метров, оттуда отстреливается летательный объект, запускается мотор — он уходит вверх. За счет этого экономятся миллионы долларов [на топливе]», — сказал Донец.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.