В День космонавтики КНР откроется выставка, посвящённая 50-летию запуска первого китайского спутника

Автор: | 23 апреля, 2020

Пекин, 23 апреля (Синьхуа) — В пятницу откроется онлайн-выставка, на которой представлено около 50 экспонатов, связанных с достижениями Китая в аэрокосмической отрасли, в ознаменование пятидесятилетия запуска первого в стране спутника «Дунфанхун-1».

Выставка, совместно проводимая Национальным музеем Китая и Китайской академией космических технологий, охватывает широкий спектр предметов, в числе которых рукописи, марки, тренажеры и скафандры, отслеживающие пятидесятилетнее развитие аэрокосмической техники от «Дунфанхун-1» до лунного зонда «Чанъэ» и космического корабля «Шэньчжоу».

На выставке также будут представлены ручной калькулятор, использовавшийся экспертом по ядерной физике Дэн Цзясянем во время исследования и разработки первой атомной бомбы в Китае, и скафандр первого китайского астронавта Ян Ливэя, который полетел в космос на борту космического корабля «Шэньчжоу-5» в 2003 году.

Зрителям будет предложен новый способ виртуального исследования космоса с помощью моделей спутников и ракет, а также прямая трансляция выставки в формате 5G.

В 2016 году Китай объявил 24 апреля Днем космонавтики страны, чтобы отметить запуск спутника Дунфанхун-1 в космос 24 апреля 1970 года.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.