Время подготовки ракеты «Чанчжэн-7» к запуску значительно сократилось

Время испытаний китайской ракеты «Чанчжэн-7», которая должна отправить в космос грузовой космический корабль «Тяньчжоу-4», было сокращено с 35 дней до 27 дней за счет оптимизации процедуры, что заметно улучшило адаптируемость ракеты для выполнения запуска миссии.

«Процедура оптимизирована в нескольких аспектах. Прежде всего, некоторые инерциальные устройства были установлены непосредственно на ракете после того, как она была испытана на общем испытательном полигоне. Затем устройства были отправлены на космодром Вэньчан вместе с ракетой. Преимущество этого метода в том, что нам не нужно было тратить время на их установку и тестирование на стартовой площадке. Кроме того, при заправке ракеты мы обычно заправляли керосин перед заправкой жидким кислородом. Но на этот раз мы продолжаем заправлять керосин на стадии охлаждения перед заполнением жидким кислородом, сокращая продолжительность первоначальной процедуры. Чем меньше времени керосин хранится в ракете, тем меньше повышение его температуры и тем лучше качество топлива», — сказал Шен Дан, заместитель главного конструктора ракеты-носителя «Чанчжэн-7».

В миссии запуска необходимо точно направить грузовой космический корабль в орбитальную плоскость, где расположен основной модуль «Тяньхэ», чтобы он мог состыковаться с основным модулем, что требует, чтобы ракета взлетела точно в заранее установленное время.

Но чтобы лучше адаптироваться к неожиданным системным сбоям и улучшить адаптируемость ракеты, ракета-носитель «Чанчжэн-7 Y5», которая будет запускать «Тяньчжоу-4», использовала итеративные навигационные алгоритмы для расширения окна запуска.

По словам Шена, даже если время взлета космического корабля отклонится от стандартного на две минуты, он сам найдет подходящий маршрут в полете и встретится с космической станцией в заранее установленное время и в нужном месте.

Кроме того, ракета впервые будет использовать спутниковую навигационную систему «Бэйдоу» в качестве приоритетной.

Кроме того, по словам Шена, ракета может автоматически переключаться на другие навигационные системы для обеспечения надежности полета, если точность позиционирования определенной навигационной системы не соответствует требованиям.

Что касается системы ракетных двигателей, китайские инженеры внесли множество модификаций в конструкцию YF-100 и YF-115, повысив надежность энергетической системы и сделав ракету более безопасной.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.