Вот все, что вам нужно знать о спутниковом интернет-сервисе Starlink Илона Маска

 

Elon Musk

Генеральный директор SpaceX Илон Маск. Ганнибал Ханшке-Пул/Getty Images

Илон Маск постепенно приближается к осуществлению своей мечты о создании всепланетного сверхскоростного Интернета, который будет передаваться со спутников на орбите на Землю.

За последние две недели Starlink Internet от SpaceX охватил более 10 000 пользователей по всему миру и начал предлагать предзаказы на $ 99 в большем количестве стран и городов по всему миру.

Публичный бета-тест Starlink, известный как «Better Than Nothing Beta», стартовал в октябре и пользуется большой популярностью среди тех, кто живет в отдаленных районах северной части США, где он был впервые запущен.

Что за шумиха вокруг Starlink?

SpaceX строит в космосе обширную спутниковую интернет-сеть под названием Starlink.

Аэрокосмическая компания запустила первую партию спутников Starlink на орбиту в мае 2019 года. Теперь у неё есть более 1000 рабочих спутников, подготовленных к эксплуатации. Цель состоит в том, чтобы к середине 2027 года вывести на орбиту до 42 000 спутников.

Спутники устанавливаются на ракете SpaceX Falcon-9 и запускаются на орбиту, обычно на орбиту выводится 60 спутников за один запуск.

Цель состоит в том, чтобы создать высокоскоростную широкополосную систему, генерируемую спутниками, которые охватывают Землю и обеспечивают интернет людям, особенно в сельской местности, где нет связи.

Starlink стоит недешево

Подписка на бета-версию в настоящее время составляет 99 долларов в месяц. Еще 499 долларов надо заплатить за комплект Starlink, который включает в себя монтажный штатив, Wi-Fi-маршрутизатор и терминал для подключения к спутникам.

В понедельник компания начала предлагать предварительные заказы Starlink в другие страны, так что теперь пользователи могут внести депозит в размере 100 долларов, чтобы получить доступ к сервису, как только он станет доступен. Депозит будет включён в сумму для оплаты за комплект Starlink.

В целом пользователи будут платить 600 долларов авансом за Starlink.

Пользователи в Великобритании платят 439 фунтов стерлингов за комплект и 89 фунтов стерлингов за абонентскую плату. По сравнению с другими интернет-провайдерами, которые взимают 79 фунтов стерлингов в месяц за скорость до 516 Мбит/с, это недешево.

SpaceX в декабре получила 885 миллионов долларов в виде федеральных субсидий на расширение Starlink, но мелкие интернет-провайдеры говорят, что это не должно быть разрешено, потому что фирма Маска использует «непроверенные» технологии.

Самая быстрая скорость, зафиксированная до сих пор, составляет 215 Мбит/с

В октябре SpaceX сообщила в электронном письме подписчикам бета-тестирования Starlink, что они должны ожидать скорости от 50 до 150 Мбит / с с периодическими отключениями. Но для некоторых пользователей скорости  достигают гораздо более высоких значений.

Список, составленный сообществом Starlink Reddit, показывает, что самая высокая скорость загрузки до сих пор составляла 209,17 Мбит/с, такой результат получен в Нью-Йорке. Один человек в штате Юта записал в декабре свой тест скорости, показавший 215 Мбит/с.

Starlink даже достиг скорости 175 Мбит/с при низких температурах, сильном ветре и снеге. Пользователи были впечатлены тем, что терминал нагревается достаточно, чтобы растопить любой снег или иней на нем.

Snow is melting on the Starlink user terminal

Снег тает на пользовательском терминале Starlink

Он доступен для предварительного заказа в шести странах

Starlink первоначально работал в некоторых районах северной части США, южной части Канады и, совсем недавно, в Великобритании.

В понедельник Starlink начала открывать предварительные заказы в других районах мира.

Люди в Австралии, Новой Зеландии, Мексике и некоторых частях США и Канады, где Starlink еще не работает, подтвердили в Twitter и Reddit, что они смогли внести депозит, чтобы получить интернет-сервис в середине-конце 2021 года.

Согласно отчету Teslarati, в этом году еще больше стран могут подключиться к Starlink, включая Испанию, Италию, Индию, Японию и Карибский бассейн.

Инсайдер объяснил во вторник, как зарегистрироваться на сервисе, который работает по принципу «первый пришел, первый обслужен».»

Starlink помогает сельским жителям выйти в Интернет

В октябре SpaceX согласилась предоставить в следующем году интернет через Starlink сельскому школьному округу в Техасе. В общей сложности 45 семей получат доступ в Интернет в этом районе, а затем еще 90 семей позже.

Скотт Мури, суперинтендант округа, сказал Insider , что согласился на эту сделку, потому что у многих семей учащихся «нулевой интернет» и нет доступного способа его получить.

Затем в декабре SpaceX подключила к Starlink Pikangikum First Nation, отдаленную индейскую общину из 3000 человек в северо-западном Онтарио. До появления интернета жители Pikangikum First Nation не могли получить ни высшего образования, ни здравоохранения и боролись с высоким уровнем самоубийств. Теперь они могут получить доступ ко всему.

Дэйв Браун, генеральный директор FSET, компании, которая связала SpaceX и Pikangikum, сказал в интервью Insider: «Мы взяли сообщество, которое было одним из самых технологически неблагополучных в мире. Теперь они стали одними из самых технологически продвинутых, хотя живут далеко, живут там, где они есть, и им не нужно переезжать.»

(businessinsider.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.