Турция представила свою космическую программу на ближайшие 10 лет

Автор: | 14 февраля, 2021

 

Космическое агентство Турции подготовило дорожную карту на предстоящие 10 лет

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк прокомментировал Национальную космическую программу в эфире телеканала TRT 1.

«Мы обязаны проводить работы в аэрокосмической сфере, если хотим превратить Турцию в одну из экономических держав мира, восстановить экономику благодаря производству продукции с максимальной добавленной стоимостью и оставить будущему поколению полностью независимую страну. Это не выбор, а наша обязанность», — заявил Варанк.

Министр отметил, что успешные достижения Турции в космической сфере позволят производить высокотехнологичное производство с добавленной стоимостью. По словам главы Минпрома, национальная безопасность напрямую связана с работами в этой сфере.

Глава ведомства сообщил, что Космическое агентство Турции вместе со всеми заинтересованными сторонами подготовило «дорожную карту» на предстоящие 10 лет.

«Дорожная карта состоит из 10 важных вопросов, которые выведут Турцию в лидеры космической гонки, преобразуют все ранее осуществленные инфраструктурные вклады страны в экономические ценности и поднимут благосостояние страны», — отметил министр.

Турция в 2023 году планирует впервые выйти на орбиту Луны, а в 2028 году совершить посадку на Луну и провести научное исследование.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.