Вертолет НАСА на Марсе всё летает и летает

A helicopter takes a photo of its own shadow.

В понедельник вертолет НАСА Ingenuity совершил свой девятый и на сегодняшний день самый амбициозный полет.

На этот раз, по данным космического агентства, крошечный летун поднялся в небо на 166,4 секунды и развил максимальную скорость 5 м/с. Это эквивалентно 10 милям в час или быстрой пробежке. За время этого полета Ingenuity преодолел около 625 метров.

С момента первого полета Ingenuity, 19 апреля этого года, прошло чуть больше двух месяцев. Во время этого первоначального испытания вертолет завис примерно на 3 метра над поверхностью, прежде чем снова сесть. С тех пор инженерная команда, стоящая за вертолетом, отправляла аппарат выше, дальше и быстрее по поверхности Марса.

Летая все дальше и дальше, Ingenuity демонстрирует некоторые преимущества использования управляемого полета для исследования других миров. Инженер НАСА Кери Бин отметила, что расстояние, пройденное Ingenuity во время этого единственного полета, составляет примерно то же расстояние, которое прошел марсоход Spirit НАСА во время всей своей основной миссии на красной планете.

Во время полёта в понедельник Ingenuity должен был осмотреть регион Сита, который интересует ученых, но, вероятно, непроходим для марсохода из-за песчаной ряби. Совершая этот полет, Директорат научной миссии НАСА признал, что он идет на риск и может потерять вертолет, поскольку он выводит транспортное средство и его программное обеспечение за «безопасные» пределы.

«Мы считаем, что Ingenuity готов к решению этой задачи, основываясь на устойчивости и надежности, продемонстрированных до сих пор в наших полетах», — заявили в НАСА. «Во-вторых, эта попытка с высоким риском и ценными результатами идеально вписывается в цели нашей текущей фазы оперативной демонстрации. Успешный полет стал бы мощной демонстрацией возможностей, которые может использовать летательный аппарат, и только летательный аппарат, в контексте исследования Марса.»

Этот риск, похоже, окупился сторицей. Мало того, что НАСА вернуло Ingenuity в целости и сохранности, ученые смогут изучать изображения региона, который в противном случае они бы пропустили.

(arstechnica.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.