В области ОрВД наступила новая эра

Выступая на проводимом КАНСО шестом Всемирном конгрессе по организации воздушного движения (ОрВД) в Мадриде, Испания, Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу заявил собравшимся экспертам и руководителям, что в предстоящие годы будут происходить кардинальные изменения в области планирования и организации воздушного пространства «в связи с вводом в эксплуатацию новых воздушных судов, способных выполнять полеты выше, ниже, быстрее и значительно медленнее по сравнению с теми, которыми мы располагаем на сегодняшний день».

«С учетом наблюдаемых в настоящее время стремительных темпов технического прогресса приходится признать, что началась революция: во-превых, осуществляются полеты БАС в населенных и городских районах для решения множества различных задач, а во-вторых – полеты высотных аэростатов, ДПАС, а также сверхзвуковых или гиперзвуковых воздушных судов в стратосфере».

В отношении нынешних коммерческих полетов д-р Алиу подчеркнул, что ИКАО считает одной из первоочередных задач утверждение принципов организации потоков воздушного движения (ОПВД) во всем мире, особо отметив возможность использования ОПВД для сокращения расходов и экономии времени и топлива при выполнении полетов.

«ОПВД позволяет оптимизировать использование имеющейся системы организации воздушного движения посредством более четкой координации взлетов и посадок», — заявил он. «Это означает отсутствие необходимости дорогостоящего пребывания воздушных судов в зонах ожидания по прибытии в места назначения и возможность быстрее и точнее устанавливать маршруты находящимся в полете воздушным судам для обхода загруженного воздушного пространства и неожиданных погодных явлений».

Президент Совета ИКАО также обратил внимание аудитории на то, что новая космическая технология радиовещательного автоматического зависимого наблюдения (ADS-B) должна в конечном итоге стать средством, позволяющим устанавливать местоположение воздушных судов практически в любой точке мира, которое будет определять степень надежности работы современной системы ОрВД и обеспечит значительные преимущества с точки зрения эффективности и сокращения эмиссии.

«Глобальные требования относительно ADS-B еще не утверждены, однако к 2020 году ряд государств и регионов будут иметь возможность использовать ADS-B и на многих коммерческих воздушных судах будут установлены соответствующие транспондеры».

Президент Алиу также решительно подчеркнул, что все авиатранспортное сообщество несет ответственность за удовлетворение потребностей в квалифицированном персонале для управления этой развивающейся технологической основой на благо авиации в XXI веке, отметив, что в глобальные планы обеспечения безопасности полетов и аэронавигационные планы ИКАО включены полезные целевые показатели для оказания помощи разработчикам планов и инвесторам в поиске способов оптимизации количества полетов и извлечения социально-экономических выгод из этой новой деятельности.

«Я убежден, что при условии продолжения нашего сотрудничества мы сможем достичь стоящих перед нами целей, и, разумеется, ИКАО рассчитывает, что КАНСО будет играть ключевую роль в планировании и осуществлении нашей совместной деятельности в будущем», — заключил он.

В ходе конгресса Президент Алиу также провел встречу с министром общественных работ Испании г-ном Иньиго Хоакином де ла Серной Эрнаисом и совместно с ним утвердил Меморандум о взаимопонимании между ИКАО и ENAIRE – основным поставщиком аэронавигационного обслуживания Испании. В соответствии с этим Меморандумом ENAIRE будет вносить вклад в осуществление инициативы ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания». В нем изложены новые основные принципы сотрудничества между двумя организациями, позволяющие, например, разрабатывать программы профессиональной подготовки, обеспечивать мобильность кадров и безвозмездно предоставлять средства связи и аэронавигационное оборудование странам, которым необходимо адаптировать и совершенствовать свои системы.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.