В конце мая Иран приступает к разработке нового спутника

Тегеран (FNA) — Глава иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари заявил в субботу, что эксперты и ученые Тегеранского технологического университета имени Амира Кабира начнут проект разработки телекоммуникационного спутника под названием Payam-2 к концу мая.
Барари сообщил, что рассматриваются три плана по разработке Payam-2, и производственные операции начнутся в течение трех недель, после того как будет выбран лучший план.

Изготовление спутника займет до четырех лет, добавил он.

Этот шаг предпринят после того, как более ранняя версия спутника, получившая название Payam, была успешно запущена в космос в январе, но технические проблемы, возникшие на заключительном этапе запуска, помешали космическому аппарату выйти на орбиту.

После инцидента министр связи и информационных технологий Мохаммад Джавад Азари Джахроми заявил, что Иран не смог успешно вывести на орбиту спутник Payam.

Ракета, несущая спутник Payam, не смогла достичь «необходимой скорости» на третьем этапе своего запуска, заявил Азари Джахроми.

По его словам, первая и вторая ступени отработали штатно, прежде чем возникли проблемы с третьей ступенью. Он не стал уточнять, что стало причиной отказа ракеты.

Президент технологического университета имени Амира Кабира Сейед Ахмад Мотамеди подчеркнул в феврале способность Ирана выводить на орбиту высококачественные спутники на высоте 500 км над Землей.

«Мы можем отправлять спутники на высоту 500 км, и мы можем проектировать спутники на основе международных стандартов», — сказал Мотамеди, выступая на встрече в Тегеране в феврале.

Иран является одним из 9 ведущих государств в создании спутников, наряду с США, Россией, Европой и Канадой.

В середине декабря Барари объявил, что Иран планирует в ближайшие несколько лет самостоятельно изготовить телекоммуникационный спутник.

«Строительство собственного телекоммуникационного спутника в течение следующих 7 лет является приоритетной задачей для ISA», — сказал Барари.

Он добавил, что Иран уже предпринял предварительные шаги по производству телекоммуникационного спутника путем создания спутников «Нахид-1» и «Нахид-2».

Барари подчеркнул, что Иран также планирует построить через 7 лет зондирующий спутник.

Барари также объявил в октябре, что его страна входит в число девяти ведущих стран мира по разработке спутников.

Он также добавил, что Иран занял первое место в регионе в аэрокосмическом секторе, объяснив, что Иран занял 14-е место в мире в 2016 году, но вышел на 11-е место в мире в 2017 году.

(farsnews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.