В Китае запущен спутник ДЗЗ «Цзилинь-1» 02B

Автор: | 8 декабря, 2019

Тайюань, 7 декабря (Синьхуа) — Китай в субботу в 10:55 по пекинскому времени успешно вывел на намеченную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого разрешения Jilin-1 02B («Цзилинь-1» 02B).

Ракета-носитель KZ-1A («Куайчжоу-1А») с космическим аппаратом стартовала с космодрома Тайюань провинции Шаньси на севере Китая.

Jilin-1 02B является спутником для оптического наблюдения за поверхностью Земли с высоким разрешением нового типа, который был разработан китайской компанией Chang Guang Satellite Technology.

После выведения на орбиту Jilin-1 02B вместе с ранее запущенными 14 спутниками серии Jilin-1 составит сеть, и система ДЗЗ высокого разрешения будет предоставлять клиентам больше данных, а также более качественные услуги в сфере сельского и лесного хозяйства, управления ресурсами и охраны окружающей среды.

KZ-1A — легкая твердотопливная ракета-носитель, разработанная дочерней компанией Китайской корпорации космической науки и промышленности (CASIC). Она спроектирована для обеспечения высокой надежности и точности выведения на орбиту малого спутника при низкой себестоимости запуска.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.