В Китае подводят итоги миссии «Чанъэ-5»

Автор: | 19 января, 2021

 

В Китае подводят итоги миссии «Чанъэ-5», которая позволила впервые за 44 года доставить лунный грунт на Землю. Полученные образцы решено передать для научных исследований, участвовать в которых смогут и зарубежные ученые.

Почти два килограмма лунного грунта на десятки стран. Как именно зарубежные государства смогут участвовать в исследованиях, их послы узнали на встрече в Государственной астрономической обсерватории в Пекине.

Заместитель руководителя Китайской программы по исследованию Луны Пэй Чжаоюй отметил: «Образцы сейчас проходят предварительную подготовку к началу исследований. Мы собираем первичную информацию по полученным материалам».

Пэй Чжаоюй подчеркнул, что на научные цели выделено около 80% полученных образцов. Китай, по его словам, приветствует совместную работу в международном формате. Реголит будет доступен для обмена, а также подарков другим странам. На первом этапе ученые из КНР вместе с зарубежными коллегами разработают совместные планы по исследованию лунного грунта. Специальной комиссии предстоит выбрать лучшие из этих проектов, а затем поделиться результатами их реализации.

Научный советник посольства Франции в КНР Норбер Палух сказал: «Когда мы говорим о Луне, мы прежде всего говорим о научных перспективах. Мы уже глубоко вовлечены в этот процесс, и хотим быть задействованы еще больше».

Генеральный секретарь Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству Юй Ци сказала: «Мы будем делиться ресурсами, вместе решать задачи и обучать специалистов. Все это только укрепляет идею единой судьбы в области исследования космоса».

В декабре китайский зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю около двух килограммов реголита. Это в 10 раз больше, чем удавалось собрать предыдущим лунным миссиям. Благодаря этому ученые получат ценную информацию о геологическом прошлом спутника Земли и истории формирования Солнечной системы. Кроме того, Китай стал третьей после США и Советского Союза страной, реализовавшей подобный проект.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.