Миссия орбитального модуля «Чанъэ 5» продлена для исследования дальнего космоса

Автор: | 19 января, 2021

 

Орбитальный модуль китайской АМС «Чанъэ-5» начал расширенную миссию по дальнейшему исследованию дальнего космоса, сообщил в понедельник научный работник в области космонавтики.

Орбитальный аппарат не вернулся с возвращаемым модулем лунного зонда, который вернулся на Землю 17 декабря 2020 года, ознаменовав успешное завершение нынешней трехэтапной программы Китая по исследованию Луны.

Очень высокая точность как при запуске на орбиту, так и при управлении орбитой АМС «Чанъэ-5» позволила сократить многие процессы коррекции орбитального аппарата и большую часть используемого топлива, сказала заместитель главного конструктора зонда «Чанъэ-5″ Шэн Жуйцин в интервью китайской медиагруппе (CMG).

— Мы должны были решить, какую операцию должен выполнить орбитальный модуль, прежде чем он отделится от возвращаемого и прежде чем последний вернется на Землю. Поскольку у него осталось много топлива, он сможет внести некоторый вклад в последующее исследование дальнего космоса. Затем мы решили позволить ему долететь до точки Лагранжа Солнце-Земля L1. На орбитальном модуле должно остаться более 100 килограммов топлива, которого должно хватить, чтобы долететь до L1. В дальнейшем мы оценим следующий этап миссии, основываясь на состоянии орбитального модуля в точке L1», — сказала Шэн.

L1-это точка Лагранжа, расположенная на линии между Землей и Солнцем. Он находится примерно в 1,5 миллионах километров от Земли и считается лучшим местом для размещения солнечной обсерватории.

Эта позиция никогда не будет заблокирована Землей или Луной, поэтому орбитальный модуль «Чанъэ-5» сможет непрерывно наблюдать за Солнцем или обращенной к Солнцу стороной Земли.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.