Ural Boeing Manufacturing стал резидентом

Москва, 19 июля 2017 года — Сегодня Boeing, ведущая аэрокосмическая компания, корпорация «ВСМПО-АВИСМА», крупнейший в мире производитель титановых деталей для авиационной отрасли, и особая экономическая зона «Титановая долина» объявили о получении совместным предприятием Boeing и «ВСМПО-АВИСМА» Ural Boeing Manufacturing (UBM) статуса резидента ОЭЗ «Титановая долина», дающего возможность UBM использовать особые условия и преимущества ОЭЗ.
«Это событие демонстрирует дальнейшее укрепление нашего стратегического партнерства в России и подчеркивает важность взаимовыгодного сотрудничества Boeing с корпорацией «ВСМПО-АВИСМА», а также федеральными и региональными властями, – отметил Сергей Кравченко, президент Boeing в России и СНГ. – Включение UBM в число резидентов особой экономической зоны «Титановая долина» создает новые возможности для нашего растущего бизнеса на Урале».
В декабре 2016 года Boeing и ВСМПО-АВИСМА объявили о расширении совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing с равными долями владения (50/50), которое было создано в 2009 году. Сейчас на территории ОЭЗ «Титановая долина» ведется строительство второй очереди завода, открытие которой запланировано на 2018 год.
«Совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing доказало свою надежность и эффективность. Строительство новой производственной площадки на территории ОЭЗ «Титановая долина» является следующим шагом в развитии нашего партнерства, – заявил Михаил Воеводин, генеральный директор «ВСМПО-АВИСМА». – Я убежден, что сотрудничество с Boeing будет только набирать обороты, обеспечивая обеим нашим компаниям ощутимую выгоду».
Деятельность предприятия будет сосредоточена на обработке титановых штамповок для Boeing Commercial Airplanes, включая новые модели 737 MAX, семейство 787 и модель 777Х, начало производства которой запланировано на 2017 год.
«Расширение присутствия UBM в «Титановой долине» является якорным проектом с точки зрения специализации особой экономической зоны, – отметил Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина». – Во-первых, основной задачей «Титановой долины» является увеличение российской доли конечных изделий из титана. Во-вторых, локализация совместного предприятия, созданного такими гигантами как ВСМПО-АВИСМА и Boeing в ОЭЗ, является сигналом для других международных компаний о том, что в России, в Свердловской области, есть новая привлекательная площадка для эффективного и безопасного развития бизнеса».
ОЭЗ «Титановая долина» является одной из десяти особых экономических зон производственного назначения в Российской Федерации и предоставляет самые привлекательнее условия налогообложения среди других особых экономических зон в России. Приоритетные отрасли: производство титановых компонентов и деталей, оборудования и компонентов для металлургической отрасли, нефтегазовое оборудование, аэрокосмическая индустрия и строительные материалы. Предприятие UBM стало 12-м по счету резидентом ОЭЗ «Титановая долина».
ВСМПО-АВИСМА является партнером и поставщиком сырья и титановых компонентов компании Boeing на сновании серии долгосрочных коммерческих соглашений с 1997 года, когда Boeing подписала первый контракт с российским производителем титана. В настоящее время подразделение Boeing Commercial Airplanes закупает 35 процентов необходимого ему титана у ВСМПО. Согласно 30-летней программе партнерства компании Boeing, которая была запущена в 1991 году, компания намерена инвестировать порядка $18 млрд в закупки титана.

(boeing.com)

Share