У Китая и России большие перспективы для развития сотрудничества в космической сфере

 

У Китая и России большие перспективы для развития сотрудничества в космической сфере. Так считают российские эксперты. В частности, речь о новых направлениях взаимодействия шла на стартап-конференции для предпринимателей и новаторов в Сколково. Инсайдеры прокомментировали достижения китайской космической программы и возможные совместные проекты.

Создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров: «Они дадут возможность для более полного освоения космоса, для получения новых коммерческих или просто прикладных выгод для Земли. Это очень важно, потому что вопрос, что делают люди в космосе, он всегда присутствует, его часто люди задают. И ответ на этот вопрос — успешные результаты экспериментов, которые покажут, что да, мы можем делать в космосе то, что невозможно делать на Земле и это сделает лучше жизнь на Земле. В этом плане достижение вот этой цели и движение к этой цели очень важно не только для китайской, но и для мировой космонавтики».

Исполнительный директор научно-производственного объединения «Андроидная техника» Евгений Дудоров: «Буквально недавно было подписано соглашение о взаимодействии России и Китая в космической сфере и в этом направлении мы сейчас видим, что есть большие перспективы по разработке совместных проектов, в том числе и по робототехнике, потому что робототехника является определяющей для исследования Луны, Марса, других планет, потому что туда человек не высадится и не будет производить там какую-то деятельность, туда обязательно полетят сперва роботы, которые будут выполнять какие-то подготовительные работы, исследовательские работы, после этого только сможет прилететь человек. Поэтому я думаю, что здесь как раз перспективы самые большие по работе в этом направлении».

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.