25 мая 2021 года на МКС

Вторник на борту Международной космической станции был наполнен исследованиями человеческого организма, помогающими врачам понять, как экипаж 65-й экспедиции адаптируется к условиям микрогравитации. Тем временем, идет подготовка к выходу российских космонавтов в открытый космос, запланированному на следующую неделю.

Expedition 65 astronauts (clockwise from bottom) Akihiko Hoshide, Shane Kimbrough and Thomas Pesquet are pictured inside the SpaceX Crew Dragon Resilience.

Астронавты (по часовой стрелке снизу) Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований, Шейн Кимбро из НАСА и Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство)  внутри SpaceX Crew Dragon Resilience.

Во второй половине дня четыре астронавта по очереди использовали устройство Ultrasound 2 device  для сканирования артерий. Бортинженер НАСА Меган Макартур начала сегодня биомедицинское исследование и просканировала шею, ключицу, плечевые и ножные артерии командира Акихико Хошиде в лабораторном модуле Columbus. Затем астронавты Томас Песке и Шейн Кимбро по очереди участвовали в ультразвуковом сканировании.

Макартур начала свой день с замены баллонов с топливом в интегрированной стойке для изучения процессов горения, прежде чем подготовить научный морозильник для нового эксперимента по изучению животных и микробов, который должен будет доставлен в следующую миссию SpaceX Cargo Dragon. Кимбро также потратил некоторое время на настройку оборудования для управления водными ресурсами растений в модуле Harmony для текущих исследований в области ботаники.

Эксперимент Celestial Immunity все еще продолжается на борту орбитальной лаборатории, и исследователи сравнивают донорские клетки, недавно доставленные на станцию, с теми, которые были собраны на Земле. Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей обрабатывал образцы клеток в Life Science Glovebox.  Этот эксперимент, возможно, поможет ученым разрабатывать новые вакцины и лекарства от болезней на Земле.

Четыре члена экипажа 65-й экспедиции, которые прибыли на станцию на борту космического корабля Crew Dragon Endeavour, также присоединились к аварийным учениям сегодня перед обедом. Кимбро, Макартур, Песке и Хошиде практиковали сердечно-легочную реанимацию, изучали медицинское оборудование и отрабатывали процедуры связи и координации.

Шестой выход в открытый космос в этом году запланирован на 2 июня. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров откроют люк модуля «Поиск» в 1:20 по восточному времени и выйдут в космический вакуум в скафандрах «Орлан». Телеканал НАСА в 1 час ночи начнет прямую трансляцию шестичасового выхода в открытый космос для обслуживания российского оборудования и установки новых научных приборов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.