«Тяньвэнь-1» совершит посадку на равнине Утопия

Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» должен приземлиться на равнине Утопия, сообщает Китайское Национальное космическое управление (CNSA).

Равнина Утопия — самая большая равнина в северном полушарии Марса, южную часть которой составляет низменность и она имеет относительно плоский рельеф.

Уровень поверхности в этом регионе значительно ниже, чем в среднем по планете, что благоприятствует посадке космического аппарата, сообщает CNSA.

«Нам нужно максимально увеличить дистанцию всего процесса посадки, чтобы у нас было больше времени, чтобы замедлить посадку. Поэтому мы обычно выбираем место с относительно низким уровнем. Заданная посадочная площадка находится на уровне минус 4600 метров», — сказал Ли Чуньлай, заместитель главного конструктора китайской миссии на Марс.

Телекоммуникационные сигналы с Марса достигают Земли за 20 минут, в то время как весь процесс посадки занимает всего около девяти минут.

Поэтому процесс посадки будет полностью зависеть от самого зонда и заранее установленной процедуры посадки, так как люди на Земле не могут своевременно контролировать его, сообщает CNSA.
«Все операции в процессе посадки, включая раскрытие парашютов и использование ракетных двигателей для торможения, должны выполняться самим спускаемым аппаратом», — сказал Лю Цзяньцзюнь, главный конструктор системы посадки китайской миссии на Марс.

Ученые считают, что равнина Утопия, вероятно, когда-то была океаном. Поэтому она имеет высокую ценность для научных исследований. Посадочный модуль «Тяньвэнь-1», вероятно, может получить неожиданные результаты при исследовании региона.

Однако учёным все еще необходимо провести более глубокие исследования в этом регионе, чтобы обеспечить успех высадки.

Китай запустил «Тяньвэнь-1» 23 июля 2020 года. Космический аппарат, состоящий из орбитального аппарата, спускаемого аппарата и марсохода, вышел на орбиту вокруг Марса после выполнения орбитального маневра 24 февраля. Зонд «Тяньвэнь-1» проводит научные исследования с 26 февраля.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.